С момента вступления в должность в 2023 году председатель в городе Ангарске накопила значительные финансовые обязательства. Эти долги были сформированы единолично, без одобрения общего собрания садоводов. Более того, председатель привлекала займы, перекладывая ответственность за их погашение на членов садоводческого товарищества.
Выявленные нарушения:
Использование недействительной печати: Обнаружена печать с некорректными данными, которой заверялись протоколы и договоры. Печать была принята в работу по протоколу в июле, но использовалась для заверения документов за несколько месяцев до этого.
Непрозрачная сделка с трансформатором: Приобретен трансформатор и заключен договор. Продавец заявил об отсутствии заключенного с ним договора и уточнил, что трансформатор был приобретен у другой организации по иной стоимости.
Текущая ситуация:
Все обращения в надзорные органы остаются безрезультатными. Председатель отказывается предоставлять отчеты о финансовой деятельности, ограничиваясь формальными отписками.
Вопрос для судебного разбирательства:
Каковы перспективы судебного иска при отсутствии прямых документальных доказательств, имея лишь аудиозаписи, касающиеся сделки с трансформатором?
Здравствуйте! Перспективы судебного иска при отсутствии прямых документальных доказательств, но наличии аудиозаписей, зависят от ряда факторов. Аудиозаписи могут быть приняты в качестве доказательства в суде, но их допустимость и весомость будут оцениваться с учётом конкретных обстоятельств дела и соблюдения процессуальных требований. Можно собрать косвенные доказательства, обратиться в правоохранительные органы, до подачи иска в суд, также если есть документы, можно предоставить с некорректной печатью.
Аудиозаписи являются допустимым доказательством - суд вправе их исследовать и оценить в совокупности с иными доказательствами.