Здравствуйте такая ситуация собрался подавать жалобу в верховный суд и вот у меня вопросы такого плана у меня помимо жалобы аудиозаписи всех судебных заседаний расшифровки к этим аудиозаписям каждая на 43 листа, письменные протокола судебных заседаний. И вот у меня такие вопросы: могу ли я жалобу и приложенные к ней решения судов отправить электронно через гас правосудие с простой электронной подписью? Если да то могу ли я также отправить электронно ходатайство о приобщении к материалам дела аудиозаписи всех судебных заседаний, расшифровки и замечания на протокол? Если нет то могу ли я это ходатайство отправить через почту России но все приложенное чтобы было на диске? И нужно ли будет это ходатайство и все что на диске отправлять ответчикам если оно будет отдельно от жалобы?
По описанной ситуации предварительный вывод таков: подать жалобу в Верховный Суд через ГАС «Правосудие» с простой электронной подписью можно, но для приложения аудиозаписей, расшифровок и замечаний на протокол электронный способ с высокой вероятностью не подойдет. Правовое основание: часть 2.1 статьи 389.6 Уголовно-процессуального кодекса РФ (электронные документы прилагаются в виде файлов, но аудиозаписи требуют носителя), пункт 3.1.4 Приказа Судебного департамента при ВС РФ № 251 (простую подпись используют только для документов, подписанных лицом, которое их составило), а также положения статьи 389.7 УПК РФ о том, что к жалобе прилагаются копии судебных решений и документы, подтверждающие доводы. Главный юридический риск: Верховный Суд может оставить жалобу без движения или вернуть, если аудиозаписи и расшифровки не будут представлены на физическом носителе (диске или флеш-накопителе), поскольку действующий порядок не позволяет эффективно передать такие объемные файлы через систему ГАС «Правосудие» и не гарантирует их проверку. Ключевые обстоятельства, которые нужно проверить: имеется ли усиленная квалифицированная электронная подпись (если нет — отправка через ГАС возможна только для простых письменных документов), соблюдены ли сроки подачи жалобы, приложены ли заверенные копии всех нижестоящих судебных решений. Для точного вывода необходимо изучить: формулировку жалобы, количество томов дела и то, приобщались ли ранее эти аудиозаписи и расшифровки к материалам дела. Окончательная позиция по способу подачи (единый пакет через почту с диском либо жалоба электронно, а ходатайство с диском отдельно), а также обязанность направлять копии ответчикам зависят от индивидуального анализа документов, стадии процесса и конкретных требований судьи-докладчика. Самостоятельная ошибка в выборе способа приложения доказательств может привести к отказу в принятии жалобы без рассмотрения по существу.
Через ГАС Правосудие с простой электронной подписью подать кассационную жалобу в Верховный Суд нельзя - требуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Ходатайство о приобщении аудиозаписей направляется почтой с диском, ответчикам копии направлять обязательно. Какая категория спора рассматривалась судами - гражданское, административное или иное производство? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Верховный Суд при поступлении материалов на диске нередко возвращает ходатайства без рассмотрения, если диск не сопровождён детализированной описью с указанием точного содержания каждого файла и хронометражем - это требование сложилось в практике судебных составов по гражданским делам и в регламентах аппарата не закреплено, однако фактически применяется повсеместно. Из числа дел, где расшифровки протоколов подавались без замечаний, поданных в установленный срок, суд в большинстве случаев оценивал аудиозаписи как недопустимые без судебного акта об их приобщении на предыдущих стадиях. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского процессуального права Грачёв Георгий!
Гражданское судопроизводство
Да, жалобу и приложенные решения судов можно подать через ГАС Правосудие с простой электронной подписью. Ходатайство о приобщении аудиозаписей, расшифровок и замечаний на протокол также можно подать электронно, но учтите, что система может не пропустить файлы большого объёма из-за технических ограничений. Если так, отправляйте это ходатайство отдельно через Почту России ценным письмом с описью вложения, приложив все материалы на CD или DVD диске. Копии этого ходатайства и диска обязательно направьте всем ответчикам, иначе суд может не принять документы.
Здравствуйте, жалобу в Верховный Суд Российской Федерации и сканы судебных актов можно подать электронно; для электронных образов обычно достаточно простой электронной подписи. Аудиозаписи, расшифровки и замечания безопаснее направить отдельно Почтой России с описью, в том числе на диске. Кассационная жалоба подаётся с копиями по числу участников; если ходатайство идёт отдельно, другим лицам его тоже лучше направить.