Как вернуть деньги?

В сентябре месяце между мной и подрядчиком был заключён договор подряда на выполнение ремонтных работ(сумма 1.3 млн). В процессе работы подрядчики повысили сумму до 2.330 000,аргументируя это тем, что вскрылись невидимые нюансы ремонта. Новый договор не был переподписан, постоянно тянули время с этим, но есть аудиозаписи где подрядчик объясняет почему повысилась сумма и обещает переподписать договор, деньги они получили в размере 2 млн.руб. По факту выполнили работ на 700 тыс рублей и далее прекратили работу. Сумму в 1.1 млн руб присвоили себе и уклоняются от исполнения обязательств. Факт получения денег и признание долга, подтверждается аудиозаписи и переписки в месенджерах. Подрядчики обязались вернуть долг в марте месяце этого года, но по сей день деньги не вернули. Мной написано заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Надо ли привлекать прокуратуру? И какие дальнейшие действия. Умысла посадить их нет, но хотелось бы вернуть деньги. И я так же являюсь многодетной матерью, один из детей, ребёнок погибшего участника СВО.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, деньги здесь нужно возвращать прежде всего через гражданский иск, а прокуратура нужна не вместо суда, а только для жалобы на бездействие полиции. По п. 4 Ст. 709 ГК РФ цена работы без иных указаний считается твердой, поэтому увеличение суммы без подписанного допсоглашения подрядчику будет обосновать сложно. Если ремонт делался для личных нужд, а подрядчик — ИП или организация, действует п. 3 Ст. 730 ГК РФ, а также п. 1, 5 Ст. 28 И п. 1, 3 Ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»: можно отказаться от договора, требовать возврата денег за невыполненную часть работ, неустойку и убытки. Уголовная проверка по ст. 159 УК РФ полезна, но сама по себе деньги обычно не возвращает; при волоките жалоба подается прокурору по ст. 124 УПК РФ, при отказе или бездействии — также в суд по ст. 125 УПК РФ. С учетом вашей уязвимой семейной ситуации не передавайте подрядчику больше денег, документы, карты, доступ к телефону и банковским приложениям. Для окончательного вывода не хватает статуса подрядчика, текста договора, сметы, платежных документов и фиксации фактически выполненного объема работ.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Алёна
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Понадобится помощь, обращайтесь

Отвечает юрист

Параллельно с уголовным заявлением подайте гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения. Аудиозаписи и переписка являются допустимыми доказательствами в суде. Ваш статус многодетной матери и матери ребёнка погибшего участника СВО учитывается судом при рассмотрении дела. Прокуратура подключается при бездействии полиции. Новый договор так и не был подписан - какими документами подтверждается факт передачи 2 000 000 рублей подрядчику?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Алёна

Новый договор подписан не был, только аудиозаписи по факту передачи денег. Платили наличными.

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Направляйте официальную претензию с требованием вернуть долг, потом в суд с иском о взыскании, если вы выступали как потребитель, то еще и потребительский штраф возможно взыскать

Алёна

Претензию уже отправили.

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Следующий шаг - грамотное исковое заявление

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам необходимо дождаться решения полиции по заявлению о мошенничестве и в случае возбуждения уголовного дела заявить гражданский иск

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алёна
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за квалифицированную поддержку!