В феврале месяце была в командировке за границей, сейчас март командировочные расходы не выплатили. Прав ли работодатель
Согласно Трудовому кодексу РФ, если работник был отправлен в командировку, ему должны быть компенсированы все необходимые расходы, которые он понес во время командировки (транспортные, жилье, питание и т.д.). Эти расходы должны быть согласованы заранее и подтверждены документами.
Работодатель обязан возместить командировочные расходы в разумные сроки. Обычно, по внутренним правилам организации, существует регламент, в течение которого работник должен подать отчет о командировке и получить компенсацию. Этот срок может варьироваться, но задолженность по командировочным расходам не должна затягиваться надолго.
Если вы уже подали отчет о затраченных средствах и предоставили все необходимые документы, но компенсация не была произведена, это может свидетельствовать о нарушении прав со стороны работодателя.
В случае задержки выплаты, рекомендуется сначала обратиться к работодателю или в бухгалтерию с просьбой прояснить ситуацию. Возможно, есть какие-то внутренние причины или ошибки.
Если вопрос не будет решен в разумные сроки после обращения, вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию или другие компетентные органы с требованием разобраться с ситуацией.
Здравствуйте.
Срок для выплат командировочных и иных затрат, связанных со служебной командировкой, устанавливают во внутренних локальных актах: положениях приказах, но Минтруд рекомендует выплачивать в сроки когда выплачивается зарплата. В марте по любому должны выплатить.
Нет, работодатель не прав, если не выплатил командировочные расходы в марте.
Гость, спасибо за ваш ответ!