Здравствуйте, я хочу подать на банкротство, имущества на мне нет , у мужа есть авто в залоге у банка по его кредиту , также есть в лизинге три бензовоза , если я подаю на банкротство, лизинг не пострадает ? Или есть риск ?
Добрый день! Если авто мужа не подпадает в совместно нажитое, то Ваше банкротство на него не влияет. По лизингу: зависит от того, какие условия лизинга. Если выкупной, то предметы лизинга в собственности лизингодателя. Поэтому в конкурсную массу автоматом эти вещи не попадают. Но вопрос с внесением платежей из-за банкротства. Поэтому риски есть.
Здравствуйте, все сделки будут оспариваться. Для подробной консультации нужно посмотреть договоры.
Александр Александрович, спасибо за ваш ответ! Куда могу отправить договора?
Контакты в анкете, можете скинуть на Ватсап. Закон о банкротстве вам разложу "по полочкам" в данном случае. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Бензовозы - совместно нажитое имущество. Конечно, есть риск.
Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ! Да я понимаю что это совместно нажитое имущество, но они принадлежат лизингодателю по договору пока за них полностью не будет внесена оплата
Да, но деньги выплачиваемые за них совместно нажитые.
Но получается за них еще не вся сумма выплачена, платить еще много, цена за каждый минимум 7 500 000, а их три машины, а мой долг около 500 000
Если лизинг на Вас то пострадает, если нет то нет!
Иван Николаевич, спасибо за ответ! Лизинг на супруга, боюсь что будут оспаривать
любую сделку можно оспорить. к банкротству надо подготовится, я так понял вы еще только думаете! составьте с мужем брачный договор, распределите имущество и обязательства.
У супруга ИП или ООО?
Виталий Валерьевич, спасибо за ваш ответ! У мужа ИП
Залоговый авто супруга будет продан в рамках дела о вашем банкротстве.
Что касается лизинга, то согласно ч. 1 ст. 23 ФЗ № 164 "О финансовой аренде (лизинге)" "На предмет лизинга не может быть обращено взыскание третьего лица по обязательствам лизингополучателя, в том числе в случаях, если предмет лизинга зарегистрирован на имя лизингополучателя".
Таким образом, дело о вашем банкротстве не затронет лизинговые авто вашего супруга. Исключение будет составлять случай, если во время проведения процедуры вашего банкротства ваш супруг полностью погасит лизинг и авто перейдут в его собственность. В этом случае они будут подлежать продаже.