Добрый день! Имеет ли право работодатель давать дисциплинарное взыскание за невыполнение плана диспансеризации?
Здравмтвуйтн! работодатель не имеет права наложить дисциплинарное взыскание за невыполнение плана диспансеризации. Вот почему:
1. Диспансеризация является правом, а не обязанностью работника (за исключением отдельных категорий граждан).
2. Привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отказ от прохождения диспансеризации нельзя.
3. Работник может сам выбрать удобное время для прохождения диспансеризации в пределах установленных законом сроков:
* 1 день раз в 3 года для работников 18-39 лет
* 1 день раз в год для работников от 40 лет
* 2 дня раз в год для предпенсионеров и пенсионеров
1. Работодатель обязан:
* Освободить работника от работы для прохождения диспансеризации
* Сохранить за ним средний заработок
* Не может принудить работника к прохождению диспансеризации
1. Диспансеризация обязательна только для:
* Государственных служащих
* Муниципальных служащих
* Работников, занятых на опасных и вредных работах в угольной промышленности
За невыполнение плана диспансеризации работодатель может:
* Провести разъяснительную работу
* Напомнить о важности профилактических мероприятий
* Предложить удобное время для прохождения
Но применять меры дисциплинарного взыскания за отказ или невыполнение плана диспансеризации работодатель не имеет права.
нет, в некоторых случаях работодатель не может применять дисциплинарное взыскание за невыполнение плана диспансеризации.