Здравствуйте, на госуслуги пришли медицинские документы о приеме двумя врачами, хотя фактически на прием я не ходил и находился в другом городе, также от моего имени заполнена анкета, хирургом поставлен (не понятный мне) диагноз.
Как заставить мед организацию удалить эти документы с госуслуг и медицинской базы?
Могу ли я подать заявление в суд на компенсацию морального вреда?
Здравствуйте.
- Вы можете выставить претензию-требование непосредственно ЛПУ, можете направить заявление в страховую по ОМС или в ФОМС (Прокуратуру лучше оставить в качества надзорной структуры).
- Обратиться в суд Вы можете, если есть доказательства причиненного морального вреда.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
"При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред."
Добрый день. Для выяснения ситуации первоначально обратитесь письменно в медицинскую организацию с требованием о пояснении ситуации и удалении недействительной информации. Также приложите доказательства. В дальнейшем, если факт будет установлен, а требование не будет выполнено, то можно будет обратиться в суд