Правомочно ли страховым компаниям накладывать штрафные санкции на медицинскую организацию за проведение диспансеризации репродуктивного здоровья лактирующим женщинам с кодом 2.16.1 оплаченный случай оказания медицинской помощи не соответствует тарифу
Вопрос о правомочности наложения страховыми компаниями штрафных санкций на медицинскую организацию за проведение диспансеризации репродуктивного здоровья лактирующим женщинам (код 2.16.1) требует анализа нормативно-правовой базы и условий договора между страховой компанией и медицинским учреждением.
1. Основания для штрафных санкций
Страховые компании могут применять санкции к медучреждению в следующих случаях:
Нарушение условий договора (например, оказание услуги, не предусмотренной тарифным соглашением).
Некорректное оформление медицинской документации (несоответствие кодов диагнозов, услуг или нарушение порядка оформления).
Необоснованное выставление счетов (если услуга не входит в программу ОМС/ДМС или не соответствует тарифу).
Если код 2.16.1 (диспансеризация репродуктивного здоровья лактирующих женщин) не соответствует оплачиваемому тарифу или не входит в перечень услуг по договору, страховая компания вправе оспорить оплату и применить санкции.
2. Возможные нарушения со стороны страховой
Некорректная трактовка тарифного соглашения – если код 2.16.1 фактически покрывается договором, но страховщик ошибочно считает иначе.
Отсутствие четких критериев – если в договоре или нормативных актах не прописано, что данная услуга не подлежит оплате.
3. Что делать медицинской организации?
Проверить договор со страховой компанией – соответствует ли услуга тарифному соглашению.
Изучить нормативные акты (Приказы Минздрава, Территориальную программу госгарантий) – входит ли диспансеризация лактирующих женщин в перечень оплачиваемых услуг.
Запросить обоснование штрафа – страховая обязана предоставить мотивированный отказ с указанием норм, которые нарушены.
Обжаловать решение – через претензию в страховую, Росздравнадзор или суд (если санкции неправомерны).
Вывод
Если услуга 2.16.1 действительно не входит в тариф или оформлена с нарушениями, санкции правомерны. Однако если страховая компания неправильно интерпретирует договор или нормативные акты, медицинская организация может оспорить штраф.
Рекомендуется тщательно проверить договорные условия и при необходимости обратиться к юристу на месте