Здравствуйте, ко мне сейчас приезжал педиатр и сказала чтобы я должна написать расписку что мы к ним ходим почему и куда мы ходим, я выбрала платную медицинскую организацию мы не ходим в бесплатную больницу уже пол года я написала врачу личное сообщение что мы не будем больше ходить к ним и она приехала к нам через пол года и просит написать меня расписку что мы не ходим к ним, я почитала что я имею полное права не отчитываться перед ними куда я хожу и зачем моему ребенку 7 месяцев , она угрожает мне что если я не напишу Расписку она вызовет на меня пдн, хотя он даже не прописан здесь что делать в такой ситуации кто прав а кто нет
Здравствуйте! Вы имеете полное право выбирать любую медицинскую организацию для наблюдения ребенка, в том числе платную. Это ваше конституционное право (ст. 41 Конституции РФ) и право, закрепленное в законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 21). Никто не может вас заставить ходить только в государственную поликлинику. Участковый врач-педиатр, конечно, ведет учет детей на своей территории (участке). Но его задача — предложить помощь, а не требовать отчета и уж тем более не угрожать. Требование написать «расписку, что вы к ним не ходите и куда ходите» — это абсурд. Такого документа не существует в природе. Это самодеятельность врача, которая граничит с превышением полномочий. Ничего не подписывайте. Не пишите никаких расписок. Спокойно объясните врачу (можно в письменном виде — в личном сообщении или на приеме у заведующего), что вы реализуете свое право на выбор медицинской организации (ст. 21 ФЗ № 323), ребенок наблюдается в платной клинике, которая имеет лицензию (убедитесь, что она есть), и вы не обязаны предоставлять участковому врачу информацию о причинах своего выбора. Отказ от услуг государственной поликлиники не требует никаких расписок.
На угрозу жалобы в ПДН ответьте, что отсутствие наблюдения в данной конкретной поликлинике не является нарушением, пока наблюдение ведется в другом месте. ПДН занимается вопросами беспризорности, жестокого обращения и неисполнения родительских обязанностей, а не выбором родителями платной клиники. Вы ребенка врачу не показываете? Вы вообще лечением пренебрегаете? Нет. Угрозы безосновательны.
Вячеслав Витальевич, могли уточнить некоторые моменты:
В соответствии со статьей 21 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», граждане имеют право самостоятельно выбирать медицинскую организацию и лечащего врача, в том числе получать медицинскую помощь в платной клинике. Требования предоставить расписку, объяснять причины смены медицинского учреждения, а также угрозы обращения в подразделение по делам несовершеннолетних не основаны на законе и являются неправомерными.
Вы имеете полное право не писать никакую расписку и не отчитываться перед педиатром, так как закон гарантирует свободу выбора медицинской организации.
Угрозы вызовом ПДН безосновательны, отсутствие посещений государственной поликлиники не является правонарушением, особенно если ребенок наблюдается в платной клинике.