Добрый вечер! Возникла следующая ситуация: устраиваюсь в государственную больницу. Устраиваюсь впервые и соответственно от меня требуется КТ лёгких (именно КТ, в отделе кадров подчёркивали), было выдано направление в тубдиспансер для этого. Врач в тубдиспансере сказала, что раз у меня есть свежая флюрография на руках — КТ не нужно. На мои сообщения о требовании КТ работодателем, она отказалась направлять на него уверяла, что не надо, раз есть свежее флюро. Так вот, суть вопроса: приказ 129 ДЗМ пишет, что КТ обязательно для медработников при первичном устройстве:"Все работники медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы при прохождения предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров". Однако, ниже есть сноска: " **Подлежат работники, у которых от последнего обследования прошло более 6 месяцев". Вероятно, врач тубдиспансера руководствовалась ей. Кто прав в данной ситуации и необходимо ли все-таки требовать проведение КТ в тубдиспансере?
Здравствуйте.
Если у вас есть свежая флюорография (<6 месяцев), врач тубдиспансера прав — дополнительная КТ не обязательна. Если работодатель всё же требует КТ, попросите письменное направление — тогда обследование обязаны провести.
Отдел кадров очень часто злоупотребляет своим правом. Как поступить решать вам. Потому, что спорить, значит, будут просто проблемы в отношениях в дальнейшем. Можете принести распечатанное заключение о флюорографии и приказ ДЗМ.