Перевозка инвалидов?

Здравствуйте. Я живу в сельской местности Самарской области. В начале сентября 2025 года у меня прошла телемедицинская консультация с федеральным медицинским учреждением имени Бурденко. По итогам этой телемедицинской консультации мне было рекомендовано очная консультация в нейрохирургическом отделении федерального центра имени Бурденко город Москва. Моё медицинское учреждение к которому я прикреплен по ОМС даёт только направление на очную консультацию в Бурденко. И всё больше ничего не даёт. Вопросы: Кто должен оплачивать и организовать в плановом порядке доставку из другого региона России тяжело больного гражданина РФ (инвалид 1 группы, спастический тетрапарез, и финансово не очень богатый) и его ухаживающего (пенсионного возраста, всю свою жизнь прожившего и проработавшего в сельской местности, обстановка современного московского мегаполиса для них обоих очень стрессовая они в этой обстановке очень волнуются и маленько плохо соображают, и могут стать жертвой всякого рода мошенников и аферистов. По этой причине необходим ещё один опытный сопровождающий так как один ухаживающий не справиться с инвалидом в такой поездке) на 1 часовую очную консультацию в федеральный медицинский центр города Москвы, и обеспечить проживание в Москве (родственников в Москве нет) на время пока идёт консультация. И затем после консультации обратно домой в свой регион? А если по итогам консультации будет предложено лечение в федеральном центре оплатить и организовать повторную доставку больного в федеральный центр уже на лечение? И затем обратно после лечения?
Из каких источников финансирования должны оплачиваться вышенаписанные действия? Из ОМС? Из медицинской страховой организации по ОМС? Из бюджета медицинской организации? Из бюджета муниципального района? Из областного бюджета? Из социального фонда России?
Речь идёт не о санаторном-курортном лечении, а о очной консультации и лечении нейрохирургическом отделении федерального центра имени бурденко.
Про бесплатный проезд на санаторно-курортное лечение Я уже знаю. А вот про бесплатный проезд в Бурденко мне не понятно.
Кто должен предоставить дополнительного сопровождающего в поездке и оплатить его услуги?
Полается ли инвалиду дополнительный бесплатный сопровождающий для дальних и длительных поездок?
Понимаете в чём дело, Россия-матушка очень большая и чтобы по ней путешествовать на всякие там одно часовые очные консультации по регионам России нужно очень много денег на транспортные расходы и на проживание в Москве.
Я прошу вас ответить мне простым языком, а не формально и не передавая мои вопросы другим ведомствам и структурам, для того чтобы я мог сравнить ваши ответы на мои вопросы с ответами которые я получаю от других ведомств и структур.
В наборе социальных услуг для инвалидов вышеописанные транспортные расходы и расходы на проживание в Москве нету, там только бесплатные проезды на лечение в санатории на всех видах междугородного транспорта, а не на консультации и лечение в федеральных центрах нейрохирургии.
Вот и получается что для инвалидов у которых пенсии и доходы низкие высокотехнологичные виды медицинской помощи в федеральных центрах нейрохирургии не доступны. Что мне делать я не знаю?

Я обращался в министерство здравоохранения РФ по поводу вышеописанных проблем, мне ответили от туда что вышезаданные вопросы находятся не в их компетенции и перенаправили моё обращение в министерство здравоохранения самарской области.

Я обращался в комитет по охране здоровья граждан государственной думы РФ, мне ответили от туда что передали мои вопросы министру здравоохранения РФ Мурашко чтобы он решил мои вопросы.

Я обращался в министерство здравоохранения самарской области, мне ответили от туда что организация и оплата перевозки тяжело больного гражданина в плановом порядке на очную консультацию в федеральный центр другого региона России законодательством не предусмотрено.

Я обращался в департамент соци

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Кто платит за дорогу?
Бесплатный проезд (талоны на билеты) положен инвалидам 1 группы и сопровождающему (одному!) только в двух случаях:
К месту санаторно-курортного лечения.
К месту лечения по ВМП (высокотехнологичная медпомощь), если на это оформлен специальный талон.

2. Кто платит за проживание в Москве?
Никто. Ни ОМС, ни бюджет Самарской области, ни Соцфонд не оплачивают гостиницы или съемные квартиры на время консультаций. Предполагается, что пациент должен решать этот вопрос сам. Если консультация амбулаторная (пришли — ушли), клиника Бурденко тоже не обязана предоставлять койку.

3. Можно ли получить второго сопровождающего?
Нет. По закону (ФЗ №178) бесплатный проезд и сопровождение полагаются только для одного человека. Второй сопровождающий (опытный помощник) может поехать только за ваш личный счет. Социальные службы не выделяют людей для сопровождения в другие регионы.

Медицинская организация обязана вас только лечить. Организация вашего быта, поиск жилья в Москве и оплата билетов на консультацию — это, к сожалению, полностью ложится на плечи пациента. Система ОМС не предусматривает «сервис» по доставке больного, если это не экстренная перевозка на реанимобиле между больницами.

Напишите официальное обращение в Министерство здравоохранения Самарской области и в Соцзащиту. Опишите, что пациент нетранспортабелен обычным способом и средств нет. Требуйте оказать содействие в организации проезда. Иногда в порядке исключения выделяют спецтранспорт или деньги из резервного фонда.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте. ОМС обычно оплачивает консультацию и лечение, но не дорогу и жильё. Бесплатная перевозка бывает только когда врач оформит, что нужна медицинская эвакуация/санитарный транспорт (по медпоказаниям) — тогда это организует минздрав региона. Инвалиду 1 группы чаще дают льготный проезд для 1 сопровождающего, второго бесплатно обычно не положено. Просите у врача письменное заключение о нужде в медперевозке и обращайтесь в минздрав и соцзащиту за помощью.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению, федеральное законодательство не предусматривает прямых норм, обязывающих государство или систему ОМС оплачивать проезд, проживание и сопровождение к месту амбулаторной очной консультации в федеральном центре, даже если она предшествует возможной госпитализации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.