Как пациенту получить результаты медицинского обследования и заключение в негосударственном медицинском учреждении, куда его направил работодатель для прохождения профосмотра для заключения о годности и допуска к работе? На какие действующие нормативные акты ссылаться? Медицинское учреждение со ссылкой на работодателя как заказчика и плательщика по услуге предоставить данные пациенту отказывается
Консультация: получение результатов медосмотра в негосударственной клинике
Ваш правовой статус: вы как пациент имеете безусловное право на получение информации о своём здоровье и медицинской документации.
Нормативная база:
ст. 22 ФЗ № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» — право на информацию о состоянии здоровья и ознакомление с мед.документацией;
ст. 13 ФЗ № 323 ФЗ — правила о врачебной тайне (сведения предоставляются только с вашего согласия).
Что вы вправе получить: результаты обследования;медицинское заключение;копии или выписки из медицинской документации. Порядок действий при отказе клиники: Подайте письменное заявление на имя руководителя медучреждения с требованием выдать документы. В заявлении укажите:
ваши ФИО и контакты;дату прохождения обследования;перечень запрашиваемых документов;
ссылку на ст. 22 ФЗ № 323 ФЗ;срок для ответа (обычно 10 рабочих дней).Если ответ не получен или отказ повторён — направьте жалобу в: Росздравнадзор (через сайт или очно);прокуратуру (если есть признаки грубого нарушения прав); территориальный фонд ОМС или страховую компанию (если обследование проводилось в рамках договора).В крайнем случае — обратитесь в суд с требованием: обязать клинику выдать документы;компенсировать моральный вред (при наличии оснований).Важно: Факт оплаты услуг работодателем не ограничивает ваши права на доступ к меддокументам. Клиника обязана предоставить информацию лично вам либо вашему законному представителю.Отказ в выдаче документов — нарушение ваших законных прав.Если Вам нужна подготовка юридических документов, обращайтесь по составлению заявления, жалобы и/или искового заявления.Готова помочь!