Неправомерные требование компенсации за ущерб?

Добрый день. Мама в настоящее время лежит в больнице в стационаре. Она пошла в туалет, ей стало плохо (закружилась голова). Она упала спиной на бачок унитаза. При падении бачок раскололся. Медицинское учреждение требует от мамы, чтобы она купила новый бачок и произвела замену треснувшегося за свои средства. Правомерны ли действия мед.персонала?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, действия медперсонала неправомерны. Падение произошло по причине внезапного ухудшения состояния здоровья пациентки, находящейся на стационарном лечении. Медицинское учреждение обязано обеспечивать безопасные условия пребывания пациентов и несёт ответственность за вред, причинённый жизни или здоровью пациента, а также за повреждение имущества самого учреждения при отсутствии умысла со стороны больного. Ваша мама не имела намерения ломать бачок, событие произошло вследствие её болезненного состояния. Это относится к рискам медицинской организации, а не пациента. Подавайте письменную претензию на имя главного врача с требованием отозвать требование о возмещении ущерба и принести извинения. В случае отказа или продолжения давления обращайтесь в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, в Росздравнадзор и прокуратуру. Платить ничего не обязана.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат

Действия медицинского учреждения неправомерны. Если повреждение бачка произошло из‑за ухудшения состояния здоровья пациентки, она не обязана оплачивать его замену.

Рекомендуется зафиксировать инцидент — составить акт с указанием обстоятельств случившегося и обратиться с письменным заявлением к главному врачу с требованием не возлагать на пациентку расходы по замене оборудования.

Если не идут на встречу, то можно обратиться в Минздрав и к прокурору.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия медицинского персонала неправомерны. Медицинское учреждение несёт ответственность за безопасность пациентов. Падение произошло вследствие ухудшения здоровья в стационаре, значит ущерб возмещает учреждение.

Была ли зафиксирована данная ситуация документально - составлен акт о падении пациента?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!