Работаю в доврачебном кабинете в поликлинике. Выписываю льготные лекарства и направления на анализы по диспансеризации.
Бывают неадекватные пациенты, несколько раз вызвала ГБР. Крайни раз пациентка бегала орала и только когда ей стало выгодно, она начала снимать меня на камеру и жалобно говорить, что она жертва. Пришла выписать направления на анализы для своего совершеннолетнего сына(25 лет), из частной клиники, но принесла она список на четвертинки листа А4, без печати, без диагноза. Коллега сказала, что мы не можем выписать направления, так как должен прийти сын во первых, а во вторых должна быть бумага с печатями из частной клиники. Но вела она себя агрессивно, довела коллегу до нервного срыва, а меня до гипертонического криза. Когда приехали гбр в кабинет заведующей. Заведующая сказала, что у нас нет претензий к неадекватной пациентке, что как мне кажется было не правильно, она унизила меня и коллегу, устроила скандал. Хочу себя обезопасить и установить камеру. Насколько это реально в рамках закона?
Второй вопрос, как правильно себя вести в ситуации, когда пациент снимает меня камеру на рабочем месте? Насколько это законно и что делать в этой ситуации?
Установка камеры в кабинете возможна, но только при наличии согласия работодателя и с соблюдением всех необходимых требований.
А где можно прочесть о требованиях этих?