Открытие больничного листа?

У отца нашли опухоль в пищеводе, для постановки конечного диагноза требуется дальнейшее обследование, кт сделали-оно подтвердило наличие опухоли, в частной клинике брали биопсию и результат пришел о том что опухоль «злокачественная».
Но так как я понимаю этот анализ произвела не их лаборатория они не могут прикрепить его к истории болезни. Мы живем в Сызрани для дальнейшего лечения и обследования мы ездим в город Самара, там 20.01-ему сделали биопсию результаты которой он полости на следующем приеме 30.01, так же на этом приеме поставят точный диагноз и назначат лечение. В государственной поликлинике терапевт наотрез отказывается открывать больничный ссылаясь на то что «у вас нет диагноза» ( у папы плохо проходит пища, болт в груди и проблемы с жкт) Работа у него командировочная в основном, с 12.01-16.01 он брал отгул за свой счет, с 19.01-23.01 после долгих уговоров всетаки открыла больничный, но этого времени нам всеравно не хватает для точной официальной постановки диагноза, выйдя на работу его могут сразу отправить в командировку и тогда как он попадет на прием 30.01
Имеет ли право отказывать в открытии больничного листа даже при неуточненном диагнозе?
На руках у нас Кт подтверждающее опухоль
И фгдс с биопсией (из частной клиники) где написано что опухоль злокачественная

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отказ терапевта незаконен. Наличие опухоли и выраженных симптомов (боли, нарушение глотания) — достаточное основание для открытия больничного по клиническим признакам до постановки окончательного диагноза. Идите к заведующему поликлиникой или главврачу. Предъявите результаты КТ и частной биопсии. Требуйте продления больничного через врачебную комиссию (ВК) в связи с тяжелым состоянием и необходимостью дообследования. Позвоните в свою страховую компанию (ОМС). Телефон указан на полисе. Оператор свяжется с поликлиникой, и больничный обычно открывают в тот же день. Больничный выдается при утрате трудоспособности, а не только при наличии окончательного шифра диагноза. Требуйте созыва ВК. С 30.01 больничный продолжит онкоцентр в Самаре.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться с письменным заявлением к заведующему поликлиникой или в страховую компанию, если врач продолжает отказывать.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.