Если результат биопсии: неинформативный матирал,это врачебная ошибка?

Здравствуйте. У ребенка (15 лет дочери) хроническая почечная недостаточность 1 степени. Ее положили на обследование в областную детскую больницу, чтобы уточнить причину почечной недостаточности. Заведующая отделением сказала,что необходимо взять тонкоигольную нефробиопсию, чтобы понять что с почками не так. В итоге, результат биопсии: неинформативный материал нефробиопсии (путевые ткани). На мой вопрос, почему? Ответ зав. отделением нефрологии окдб г.Екатеринбурга: это не ко мне вопрос, а к урологу, который делал забор материала. Т.е. получается, техника выполнения биопсии была нарушена, раз в образце нет даже ткани почки, есть путевые ткани (ткани, которые были на пути иглы, но не почечная, увы). Могу ли я в таком случае подать иск в суд? Ребенок столько дней провел в стенах этой больницы, где в одном отделении находится 2 из-за ремонта, палаты переполнены. Ей делали наркоз зря, зря травмировали и так плохо работающую почку. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс выиграть иск?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Неинформативный результат биопсии (в вашем случае — отсутствие почечной ткани в образце) может быть связан с технической ошибкой проведения процедуры, недостаточной квалификацией специалиста или объективными сложностями доступа к ткани. В практике подобные случаи описываются как дефект медицинской услуги — нарушение стандартов или правил манипуляции, но это не всегда однозначно квалифицируется как врачебная ошибка без экспертизы.

Если при заборе материала специалист нарушил методику, не попал в орган, получил исключительно «путевые ткани» (то есть не почку, а окружающие ткани), это может быть расценено как ненадлежащее оказание медицинской помощи. Подобные ситуации требуют назначения повторной биопсии или другого метода диагностики, но если врачебная ошибка привела к ненужной травматизации пациента, возникает основание для судебного иска к медицинскому учреждению.

Для суда важно доказать наличие:

Вреда здоровью (наркоз, травма плохо работающего органа, ненужные риски, моральный ущерб).

Нарушения стандартов оказания медицинской помощи.

Причинной связи между действиями врача и наступившими негативными последствиями.

Вины медицинской организации, поскольку ответственность наступает именно у юрлица, а не у отдельного специалиста.

Рекомендую: 1. Запросить копии медицинских документов, процедуры, письменные объяснения врача-уролога и заведующей. 2. Пройти независимую экспертизу (медицинскую и судебную), возможно через Росздравнадзор либо прокуратуру. 3. Подготовить исковое заявление на основании ст. 1068 ГК РФ и ст. 131 ГПК РФ с изложением вреда и морального ущерба. 4. Перспективы выигрыша возрастают, если эксперты подтвердят технический дефект в проведении биопсии.

Суд взыскивает ущерб и компенсацию морального вреда даже при косвенной связи между ошибкой и ухудшением состояния, особенно если была ненужная операция, наркоз, повторное пребывание в стационаре.

Шанс выиграть иск есть, если медицинская экспертиза подтвердит нарушение техники и вред здоровью ребёнка. Необходимо грамотно оформленные доказательства и независимое экспертное заключение.

Если необходима более подробная консультация, буду рада помочь.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Юлия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь!

Отвечает юрист

Добрый день! Да — есть основания подать иск за медицинскую ошибку: ответственность за причинение вреда закреплена в ГК РФ (ст.1064), а права пациента и стандарты медпомощи — в ФЗ №323‑ФЗ; иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда возможен. Для успеха нужно собрать медкарту, протокол биопсии/анестезии, объяснения врачей и заказать независимую судебно‑медицинскую экспертизу — её вывод будет ключевым; срок исковой давности — 3 года (ст.196 ГК РФ). Могу подготовить иск, ходатайства и организовать СМЭ — закажите консультацию, помогу быстро собрать доказательства и оценить шансы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе