Госпитализация?

Добрый день!У меня реакции гиперчувствительности почти на все препараты и еду. За 7 лет моих скитаний по врачам(лечения не назначалось из-за реакций), сегодня врач частной клиники назначила лечение, но принимать достаточно тяжёлые препараты на дому, т.к.госпитализировать у неё нет возможности, и с рекомендациями вызывать скорую,если станет плохо от назначенных лекарств.Вот есть ли у меня основания просить госпитализацию у врачей в гос.поликлиннике для прохождения лечения в связи с тем, что у меня аллергические проявления почти на все препараты?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы имеете право просить о госпитализации в государственной поликлинике при наличии медицинских показаний (включая высокий риск тяжёлой аллергической реакции при приёме лекарств). Если состояние представляет неотложную угрозу — госпитализация обязательна немедленно (вызов СМП). При отказе поликлиники — требуйте письменный мотивированный отказ и при необходимости жалуйтесь в территориальный орган здравоохранения, в Росздравнадзор и в суд.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Да, у вас есть законные основания требовать госпитализации в государственном медучреждении, учитывая:

Тяжесть состояния (гиперчувствительность к большинству препаратов и еды).

Риск анафилаксии при домашнем лечении.

Отсутствие безопасных условий для терапии вне стационара.