Справка на жилищную льготу?

Моя дочь проходила лечение в частной психиатрической клинике, наблюдается 1,5 года , диагноз входит в перечень хронических заболеваний по приказу 987н. Сейчас понадобилась справка на жилищную льготу для внеочередного получения жилья согласно ст 57 жк рф п2, она обратилась в гос. поликлинику психоневрологический диспансер, и ей отказались давать эту справку на основании диагноза частной клиники, сказали, что нужно встать на учет у них и пройти диспансерное наблюдение в течение полугода, только потом смогут выдать эту справку. Правомерно ли это? Ведь если у частной клиники есть лицензия то документы имеют юридическую силу.

Немков Николай Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, сам по себе отказ только потому, что диагноз установлен в частной психиатрической клинике, не выглядит правомерным. Если у клиники есть лицензия, её медицинские документы имеют юридическую силу и должны учитываться. Но ПНД вправе не переносить диагноз автоматически, а провести собственный осмотр и рассмотреть вопрос на врачебной комиссии. При этом требование обязательно состоять у них на диспансерном наблюдении полгода для выдачи заключения для жилищной льготы федеральным законом не предусмотрено. Поэтому законным может быть требование пройти обследование в ПНД, но не требование обязательно ждать 6 месяцев. Рекомендую запросить письменный отказ со ссылкой на норму закона и дальше обжаловать его.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Отказ неправомерен - документы лицензированной частной клиники юридически равнозначны государственным. Обжалуйте отказ через прокуратуру.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!