День добрый. Заставляют обязательно пройти колоноскопию перед лапороскопической операцией по удалению кисты яичника. Процедура не из приятных и вообще не хотелось бы ее проходить. Даже если и заставить себя, то не выдают бесплатное направление, так как диспансеризация в этом году была пройдена, пусть и не было в ней услуги по колоноскопии и на этом основании отказывают, отправляют проходить платно. Как мне быть? Было сказано, что без колоноскопии откажут в операции. Имеют ли право отказать мне в операции на этом основании и имеют ли право в поликлинике отказать мне в бесплатной колоноскопии? Вообще незнаю как быть.
Добрый день! Вам не могут отказать в проведении операции только из-за отсутствия колоноскопии, если она не требуется по показаниям, а не как формальное требование. Отказать в бесплатной колоноскопии тоже не должны, если направление обосновано врачом по состоянию здоровья, а не для диспансеризации. Попросите официально выдать письменный отказ и обратитесь с жалобой в страховую компанию (ОМС) или в Росздравнадзор. Если нужна помощь в оформлении жалоб — обращайтесь!