Отказ в ипотеке.?

Доброго времени суток!
Подавали заявку на программу «ипотека на новых территориях» на вторичное жильё,все документы собраны и от консультантов получено подтверждение что квартира подходит по условиям. В конце отказали из-за того,что наш пгт «не аккредитован»,хотя никаких подтверждающих документов нигде найти не удалось.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Что произошло?
Вы подали заявку на участие в программе «Ипотека на новых территориях» на приобретение вторичного жилья.
Консультанты подтвердили, что квартира подходит по условиям. Однако в конце вам отказали из-за отсутствия аккредитации вашего поселка (ПГТ). Важный момент — отсутствие официальных подтверждающих документов.

Какие действия можно предпринять?
1. Обратиться к уполномоченному органу или кредитной организации
Узнайте у банка или операторов программы, на каком основании был вынесен отказ.
Запросите официальный документ или письмо, в котором указана причина отказа, и наличие или отсутствие аккредитации.

Запросить разъяснения и документы
Требуйте официальное подтверждение, что именно послужило основанием для отказа — например, отсутствия аккредитации.
Попросите предоставить перечень документов, подтверждающих статус вашего населенного пункта.
3. Обратиться в органы местного самоуправления
В некоторых случаях статус аккредитованности определяется на местном уровне.
Можно запросить подтверждение у местных властей о статусе вашего поселка и его аккредитации.

Подготовить документы и апелляцию
Если есть основания считать отказ необоснованным, подготовьте жалобу или апелляцию в соответствующие органы или в суд.
Важное замечание:
Отсутствие официальных подтверждающих документов может стать основанием для дальнейших действий — например, обращения в суд или соответствующие инстанции.
В случае, если отказ обусловлен формальностью или отсутствием прозрачных критериев — вы можете оспорить его через суд.

Итог:
Запросите у банка или программы официальный отказ с указанием конкретных причин.
Обратитесь в местные органы за подтверждением статуса вашего поселка.
В случае необоснованного отказа — можно подготовить жалобу или иск в с

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Уточняйте причины отказа, что значит не аккредитован (не входит в эти территории?) и как можно исправить ситуацию подходящим для Вас образом.

Карина

Здравствуйте! Сотрудники банка объясняют причину «ваш населенный пункт не аккредитован», ссылаются на то что имеют какой-то список с населенными пунктами которые подлежат и не подлежат кредитованию на территории ЛНР. Никакими законодательными документами и прочим отказ не подтверждают.

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Для развёрнутой консультации можете написать мне в Ватсапе.