Не заплатили зарплату самозанятому?

Не хотят выплатить мою заработную плату, как самозанятому, ищут причины чтобы не платить, под предлогом что я не выполнил обязательства. Хотя я, все выполнил

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

С самозанятыми заключается договор оказания услуг, выполнения работе, по которому выплачивается вознаграждение, не зарплата. Если намеренно не подписывают акты выполненных работ, при фактическом их выполнении вы вправе направить досудебную претензию в адрес заказчика с требованием о выплате вознаграждения. Если требования не будут удовлетворены, направляется исковое заявление в суд. Трудовая не рассматривает такие жалобы. При наличие признаков правоотношений трудовыми такие обстоятельства устанавливаются в судебном порядке.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость

Для решения ситуации важно письменно зафиксировать выполнение обязательств: направьте заказчику акт выполненных работ или иную подтверждающую документацию с требованием оплаты. Если ответа не последует, обратитесь с исковым заявлением в суд, предварительно собрав все доказательства (переписка, договор, чеки, скрины и т.д.). Рекомендую также направить официальную претензию с четким сроком для добровольного погашения долга.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, желательно начать с претензии. Самозанятому платят не зарплату, так как это будут уже трудовые отношения. Возможно следует обратиться в трудовую инспекцию, если есть желание насолить. Но нужно конечно изучить договор.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

начните с претензии к работодателю, приложите документы, подтверждающие выполнение работ.

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Предъявляйте претензию
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.