Самозанятый должен заключать договор с юр лицом,обязательно это или нет?
И если не будет договора грозит ли самозанятому чем то?
Здравствуйте. Обязательно — нет. Самозанятый вправе оказывать услуги и без формального договора, но обязан выдавать чеки (через приложение/банк) и фиксировать расчёты. Риски при отсутствии договора: сложности с доказательством условий и оплат, невозможность эффективно взыскать долг, повышенная вероятность претензий/переквалификации взаимоотношений (налоговики/трудовые органы могут усмотреть трудовые отношения или вывод доходов) и требования от заказчика о договоре для бухучёта. Рекомендуется: оформлять хотя бы простую письменную/электронную переписку с условиями или типовой договор (защитит права и упростит расчёты).
Заключать письменный договор с юрлицом самозанятому не всегда обязательно, но настоятельно рекомендуется, особенно если сумма сделки превышает 10 тыс. рублей или работа носит регулярный характер. Договор защитит обе стороны, а его отсутствие при разовой услуге, оплаченной сразу, подтверждается чеком из приложения «Мой налог». Однако, если договор не будет заключен, самозанятому может угрожать отказ в оплате, а юрлицу – претензии от налоговой службы за возможные трудовые отношения.