Возврат денег за товар, оплаченный с ИП?

Евгения Кутергина

Здравствуйте! Я заказала в интернете подстолья (ножки для столешниц) и оплатила со счета ИП. Товар еще не получила. Потом нашла другие подстолья. Хотела отменить тот заказ, но мне сказали, что на ИП не распространяется закон о защите прав потребителя, и возврат денег они сделать не смогут, при том что даже товар еще не получен мной. Так ли это?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Продавец прав в том, что на индивидуальных предпринимателей не распространяется Закон о защите прав потребителей, так как он действует только для физических лиц. Однако это не означает, что вам нельзя вернуть деньги.

Можно ли отменить заказ и вернуть деньги?

1. Проверьте условия договора или оферты*
- Если продавец предлагает товары для бизнеса (B2B), возврат регулируется Гражданским кодексом РФ.
- Если в договоре или публичной оферте указано, что предоплата не возвращается, условия возврата зависят от продавца.

2. Если договор не подписан
- Если заказ ещё не отгружен и договор не заключён, можно потребовать возврат по статье 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).
- Отправьте официальное письмо продавцу с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги.

3. Если товар уже отгружен
- Если заказ отправлен, вернуть деньги можно только по соглашению сторон или при наличии нарушений со стороны продавца (например, несоответствие товара).

Что делать?
1. Свяжитесь с продавцом письменно и потребуйте возврат, ссылаясь на ГК РФ.
2. Если отказывают, направьте претензию.
3. В случае отказа можно подать иск в арбитражный суд.

Если товар ещё не отправлен, шансы вернуть деньги высокие. Рекомендую оформлять запросы письменно, чтобы в случае спора были доказательства.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Евгения Кутергина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Обращайтесь!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Продавец не прав. Закон о защите прав потребителей не применяется, если товар приобретался для предпринимательской деятельности, но возврат возможен на общих основаниях Гражданского кодекса. Вы вправе отказаться от исполнения договора до передачи товара, потребовав возврата уплаченной суммы за вычетом фактических расходов продавца. Направьте письменную претензию с требованием о возврате средств, ссылаясь на отсутствие передачи товара и ваше право на отказ. Если отказ — обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

ЗоПП не применяется, вы вправе расторгнуть договор по ГК РФ. Только вот неосновательного обогащения здесь не будет. Вам неправильно написали.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Действительно, закон о защите прав потребителей в вашем случае не работает. Но, заказ отменить обязаны с взысканием с вас понесенных расходов.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.