Может ли супруга подать на раздел имущества после развода если у неё своя квартира в Оренбурге У меня свой дом в деревне
Здравствуйте. Она конечно может обратиться в суд и требовать раздела совместно нажитого имущества, но не все имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов. Например, если ваш дом приобретался на денежные средства вырученные от продажи квартиры, которая принадлежала вам до брака или на денежные средства, полученные вами в наследство в период брака, или же деньги на покупку дома вам дали ВАШИ родители (вариантов множество), тогда ваша бывшая супруга не сможет отсудить у вас этот дом.
Однако, если выяснится, что дом и квартира всё таки подлежит разделу, тогда можно рассмотреть несколько вариантов развития событий, например заключить с ней мировое соглашение на выгодных условиях.....
Каждый случай индивидуален. А правильно собранные доказательства и правильно выстроенная позиция по делу будет играть значительную роль в разрешении вашего вопроса как в судебном, так и в досудебном порядке.
Для получения более подробной консультации, вы можете связаться со мной в ватсап или просто позвонить по номеру телефона, который указан у меня в профиле.
С Уважением, юрист Байдавлетова Елена Юрьевна.
Здравствуйте, если дом и квартира были до брака (дарение, наследство или просто покупка), то это каждого личное имущество. Разделу такое имущество не подлежит.
Если приобретено в браке, то это совместное имущество.
Сделайте брачный договор.
Добрый день, может, заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества после развода подается в срок до трех лет после расторжения брака или с того момента как прекратилось ведение совместного хозяйства.
Здравствуйте. Да, такое право есть, однако не всё имущество, что у вас появилось в браке, является совместно нажитым. Суду нужно будет доказать историю получения вами конкретного имущества.
Андрей Павлович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Конечно, может подать любой иск, а вот насколько он будет удовлетворен судом, нужно обсуждать при изучении документов.
Здравствуйте если она считает, что есть совместно нажитое имущество во время брака, то может.
Безусловно может.