Военная ипотека развод?

(3 ответа)

В браке была купленна квартира по военной ипотеке ,можно ли претендовать на 1/2 квартиры после развода

Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Все, что приобретено в браке, является совместно нажитым имуществом и при разводе делится попалам. За исключением, если был заключен брачный договор, где оговаривается, кто является владельцем квартиры. За исключением, если было целевое назначение средств п.2 ст.34 СК РФ.

Степанова Анна Вячеславовна
Степанова Анна Вячеславовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день.
Имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым и подлежит разделу при разводе. Исключение - имущество, которое было куплено за счет денег, имеющих специальное целевое назначение. Квартира по военной ипотеке - не совместно нажитое имущество, т.к. использованы средства целевого жилищного займа. Та часть квартиры, которая куплена на эти средства, разделу не подлежит. (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Это в случае, если нет брачного договора.
Александр, не вводите в заблуждение!

Питниченко Александр Юрьевич
Питниченко Александр Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Да, несмотря на то, что квартира была взята по военной ипотеке, она все равно считается совместно нажитым имуществом, а значит делится пополам.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве