Развод при наличии квартиры с военной ипотекой?

Здравствуйте, в 2014 году куплена квартира по программе военная ипотека с использованием личных средств. При покупке квартиры в обязательном порядке мною было написано согласие на покупку квартиры по программе военная ипотека. Обременение до 2029 года. Предстоит развод, как будет делится квартира, если развод состоится раньше, чем будет снято обременение?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! В данной ситуации супругам лучше всего сделать добровольное соглашение о дальнейшей правовой судьбе такой квартиры. В соглашении стороны могут согласовать порядок и условия дальнейшего выполнения обязательств по погашению ипотечного кредита, по пользованию квартирой. Чем быстрее супруги смогут найти общий способ выполнения кредитных обязательств, тем быстрее залогодержатель сможет оформить заявление в ЕГРН на снятие обременения. Если же будет спор, судебный процесс, то супруги потеряют те средства, которые могли бы использовать на досрочное выполнение кредитных обязательств. Для сведения - иск по разделу квартиры может быть подан в любой момент после расторжения брака, но не позднее трёх лет после расторжения брака. И в суде каждому бывшему супругу придётся выставлять напоказ не очень приятные моменты прекращения семейных отношений, доказывать публично свои личные вложения в квартиру. С одновременным расходованием нервной системы за свой счёт.

Отвечает юрист

Раздел квартиры, приобретённой по программе военной ипотеки с использованием личных средств, при разводе до снятия обременения (в вашем случае — до 2029 года) зависит от конкретных обстоятельств и судебной практики. Вопрос остаётся неоднозначным, так как законодательство и судебные решения содержат противоречия.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Фактический раздел и распоряжение квартирой возможны только после снятия обременения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.