Акт камеральной проверки (во вложении)?

Здравствуйте, напишите пожалуйста подробно что делать в данной ситуации и что писать им в налоговую .

Налоговая знает ,что цель наша ,была сдавать в аренду . И грубо за одну лишь цель начисляют нам начисляют 1 млн руб налогов и штрафов .

Суть такая . У нас было ИП с 2017 года и в 2021 году в это ИП добавили мы оквэд по сдаче помещения в аренду .
В 2019 году мы купили два нежилых помещения ,одно мы сдаем в аренду а другое мы продали в 2023 году . Купили за 8 млн и продали за 8 млн рублей .
Так вот это помещение 182м2 оказалось полностью неликвидным и по сей день там так и не было ни одного арендатора . Уже третий владелец . Мы были первыми.

За весь срок владения риэлтор нам нашел только одного арендатора ,который снял у нас всего 40м2 за 20 тысяч руб в мес и через три месяца съехал . При чем первый платеж мы риэлтору отдали . Будем считать вся прибыль от этого арендатора всего 40 тысяч рублей и всё.
Далее ,естественно мы платили коммуналку все 4-4.5 года за это помещение (примерно 400 тысяч рублей вышло за все время) ,вбухали также деньги в ремонт этого помещения .

И эти арендаторы были ,как вынужденная мера ,что б хоть как то покрыть расходы на туже коммуналку ,но оно и то не покрыло нисколько .

Все документы есть .
Также есть показания счетчиков ,что на момент продажи помещения электричества намотано всего 530 кВт за 4.5 года .
Акт камеральной проверки прикрепляю . Я как понимаю им все равно .хоть 1м2 на 1 час мы сдавали ,они как предпринимательскую деятельность будут считать .
Вот что делать? Какие шансы у нас ?

Понятно, что на помещение которое использовалось в предпринимательской деятельности нельзя получить налоговый вычет. Но у нас может индивидуальный случай. Мы с этого помещения ровным счетом ничего не получили. Одни убытки.
Повторюсь это вынужденная мера была, сдать подсобку в аренду, что б покрыть коммуналку. Но и этого даже не получилось.

Также посмотрите, там помимо миллиона руб налогов они наверно столько же и штрафов ещё припишут. В общем разорить хотят по полной, а по своей сути и как минимум по справедливости, вообще не за что.
Что делать нам? Что писать? Куда писать?!!! Какие сроки у нас что б писать возражения?
Есть ли у нас шансы какие то и как оцениваются в данной ситуации.
Может есть или были аналогичные ситуации у кого то и как решались они?

В моем понимании от предпринимательской деятельности, должна быть прибыль какая то. Сама по себе должна быть систематичность этой деятельности. А ни разовый мимолетный характер, где использовалось 20% от всего помещения. И где цель была, покрыть расходы на содержание помещения, а не заработать с них.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую подготовить обоснованное возражение в налоговую, подчеркнув, что основная цель аренды — покрытие убытков, а не получение прибыли. Приложите все документы, подтверждающие ваши расходы и отсутствие действующих арендаторов. Укажите на неликвидность помещения и тот факт, что вы не получили прибыль. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить обоснованные возражения относительно выставленных требований налоговой со всеми доводами, документальными доказательствами, опровергающие требования налоговой. Срок предоставления возражений, пояснений определяются в ст 100 НК РФ, 101 НК РФ.

Также вы вправе обжаловать акт в порядке подчинённости - в управление, а также в арбитражном суде.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!