Добрый вечер. Как правильно оформить жалобу за незаконную предпринимательскую деятельность массажиста в налоговую? Есть ли сроки давности? В суде заведено административное дело на массажистку по закону о защите прав потребителей, в заседании она озвучила, что занимается этой деятельностью с 2023 года и с её слов с октября 2025 их не оказывает. Жалобу как правильно оформить и будут ли для неё какие нибудь санкции, штрафы? Спасибо
Здравствуйте! Напишите в ИФНС заявление: кто, где, какие массаж‑услуги, когда оказывала, сколько брала, как рекламировалась, и что не зарегистрирована как ИП/самозанятая. Приложите доказательства: переписку, чеки/переводы, объявления, фото, свидетелей, запись из суда. Сроки зависят от нарушений, но обычно проверяют последние годы. Санкции возможны: штраф за работу без регистрации, доначисление налогов и пени.
Добрый вечер, по действующему законодательству ФНС инициирует проверку незаконной предпринимательской деятельности лица по жалобе. Если оно будет привлечено к ответственности, то за период- 3 года, по общей норме.
Если факт незаконной деятельности будет доказан, массажистке грозит административный штраф. По ч. 1 Ст. 14.1 КоАП РФ — от 500 до 2000 рублей.