Физическое лицо продал нежилое помещение(в пользовании более 5 лет),в связи с тем ,что нежилое помещение находится в пригороде продать долго не могли и сдали в аренду ,для уменьшения расходов по содержанию с оплатой 500руб в месяц,аренду они не платили ( подтверждают актом) т.к были ремонты по содержанию здания,была устная договоренность о дальнейшем выкупе,но планы у них изменились и нашелся другой покупатель, налоги за здание и землю платили ежегодно как физическое лицо ,в данный момент налоговая требует подать деклорацию о доходах с продажи т.к усматривают предпринимательскую деятельность,как доказать ,что доходов не было и деятельность не велась и стоит ли подавать деклорацию т.е признать предпринимательскую деятельность? Спасибо.
Сдача в аренду долгий период времени это предпринимательская деятельность. Договор аренды регистрировали в Росреестре? Как вам уплачивал арендатор? И что за акт? Кому подтверждает актом расходы арендатор? Налоговому органу? У ИФНС есть эти данные? ИФНС запрашивала документы у арендатора по ст.93.1 НК РФ? Вызывала его на допрос в качестве свидетеля по ст.90 НК РФ? Что значит ИФНС требует подать декларацию? Вам приходили требования? Пусть составляют акт, но поскольку вы не представляли декларацию, они вам его не составят
в случае подачи вами декларации, вам не только придется уплатить налог, но вы будет привлечены и по ст.119 НК РФ за несвоевременную представление декларации, так по п.1 ст.122 НК РФ за неуплату налога
вам со всеми документами необходимо обратиться к юристу, эксперту по налогам
нужно рассматривать все факты, и индивидуально рассмотреть ваш вопрос
контакты в профиле, в случае индивидуального решения вашего вопроса
Здравствуйте, боюсь в данном случае налоговая права: 1. Нежилое помещение изначально имеет коммерческое назначение - по последней позиции ВС РФ этого достаточно для признания продажи коммерческой недвижимости (судебная практика 2025 года). 2. Арендатор использовал помещение в коммерческих целях, факт не оплаты аренды не доказывает безвозмездность пользования, по факту у вас есть дебиторская задолженность, которую вы вправе требовать. Не оплата аренды лишь говорит о том, что вы этот доход до его получения не отражаете в налоговой декларации. Сейчас налоговый орган вправе составлять автоматические расчеты, где будет отражен данный доход от продажи. При самостоятельной сдаче налоговой декларации и уплате налога и пени до ее сдачи - влечет освобождение от налоговой ответственности по ст. 122 И ст. 119 НК РФ. Решать вам. В части налогообложения НДС - физические лица не являются плательщиками налога, до 2 млн. Руб. Действует освобождение по ст. 145 НК РФ.
Спасибо, доход от продажи коммерческой недвижимости отразить в декларации?
Здравствуйте
При продаже физическим лицом нежилого помещения, ранее сдаваемого систематически в аренду, освобождение от уплаты НДФЛ получаемых доходов не применяется. Так, согласно п. 17.1 Ст. 217 НК РФ положения этого пункта нормы не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, несмотря на то, что объект был в вашей собственности более 5 лет. Само по себе не получение денежных средств за аренду, не свидетельствует о том, что такое помещение не использовалось в предпринимательской деятельности. Другой вопрос, какие документы и информация имеются в распоряжении налогового органа. В целом не исключено, что можно исходить из того, что сам договор аренды это было лишь намерение сторон и фактически он не исполнялся, однако, нужны детали
Подайте декларацию 3-НДФЛ, приложите пояснение (и акт об отсутствии оплаты аренды), где отрицаете ПД на основании ст. 2 ГК РФ (отсутствие систематической прибыли) и длительного срока владения. Не признавайте ПД, так как это повлечет начисление НДС и НДФЛ по ставке 13% со всей суммы без применения вычетов для физлиц (зависит от разницы между продажей и покупкой).