Сдача жилья?

Здравствуйте, переодически сдавала гостевой дом. Недовольные люди написали что веду предпринимательскую деятельность и сдаю дом в налоговую. Чек об оплате приложили , но не приехали это оплата была возвращена. От налоговой пришло уведомление что просят предоставить декларацию 3 НДФЛ . Позвонила объяснила что живем сами решили сдать , люди не приехали , оплата вернули. Но есть объявления в Авито, и что сдавали бывало ранее. Как поступить ? Официально начнем работать с ноября месяца хотим ИП и добавить оквэд. Но сейчас нужно понять как сделать что бы не было уплаты за ранее время.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за обращение. Я понимаю вашу ситуацию и готов помочь разобраться в ней. Чтобы избежать уплаты налогов за время, когда вы сдавали гостевой дом неофициально, важно правильно оформить все документы и действия на будущее.

Действительно, наличие объявлений на «Авито» могло вызвать вопросы у налоговой службы. Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем и обезопасить себя, вам стоит официально зарегистрировать вашу деятельность.

Предлагаю вам несколько шагов:

1. Оформить ИП и выбрать соответствующий ОКВЭД для сдачи недвижимости. Это позволит вам вести деятельность легально и предоставит возможность контролировать налоговые обязательства.

2. Уточнить в налоговой инспекции все детали по подаче декларации 3-НДФЛ и уплате налогов за прошедший период, чтобы понять, какие действия нужно предпринять.

3. Я могу помочь вам с оформлением всех необходимых документов и дать рекомендации по ведению бизнеса в соответствии с законодательством.

Обращение ко мне за юридической помощью будет отличным решением для вашего дальнейшего комфортного ведения бизнеса. Я смогу обеспечить грамотное сопровождение на всех этапах, чтобы вы могли сосредоточиться на управлении вашим гостевым домом.

Буду рад помочь вам во всех вопросах, связанных с регистрацией и ведением бизнеса. Обращайтесь, буду рад вам помочь.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте! По закону (ст. 208, 227 НК РФ) сдача жилья в аренду — это доход, облагаемый налогом, даже если сдавали нерегулярно, а деятельность не оформлена как ИП. Если деньги были возвращены и дохода не было — укажите это в пояснениях и приложите подтверждающие документы (квитанции о возврате оплаты, переписку). Раз вы размещали объявления и ранее сдавали дом, налоговая может расценить это как систематическую деятельность. Открывать ИП с ноября — верное решение для будущей работы. Пишите, помогу подготовить грамотный ответ в налоговую и минимизировать риски — оставьте заявку на консультацию!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо за ответ. Вообще ИП есть, но оквэд не добавлен. Хотелось бы понять если дам разъяснение, будут ли они дальше проверять?

Гость

И есть есть ИП но нет оквэда может ли быть налог все таки меньше? Нежели физлицо

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
Здравствуйте, ваша ситуация требует контроля. При наличии ИП, могут выйти на проверку. Для ее полной оценки необходимо больше информации. Если необходима полноценная консультация обращайтесь, разложу перспективы и риски, подскажу с выбором режима налогообложения. все контакты в профиле.
Гость

Приглашали именно как физ лицо, ИП ведется другая деятельность

Гость

И на ИП не было никаких переводов и не сдавалось рганищациям

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Вы не совсем верно оцениваете ситуацию. Для налогового органа будет иметь значение в принципе статус ИП, а не виды деятельности по ОКВЭД, которые осуществляются для выбора мероприятий налогового контроля. Так же не важно кому вы сдаете в аренду имущество. А чтобы оценить риски дальнейших действий налогового органа нужна информацию более частная - когда самое первое объявление на авито, как получали доход от сдачи в аренду, какая система налогообложения у ИП, какой оборот у ИП, кому принадлежит недвижимое имущество, которое сдаете, какое требование пришло от налогового органа и как ответили на него (если еще не ответили, можем согласовать ответ) и т.д.