Добрый день! Являюсь ИП на УСН(доходы/расходы). В июле 2025 года продал авто(Газель),которое до 2025 года использовалось в предпринимательской деятельности. Авто в собственности было 4,5 года. Должен ли я платить налог с продажи? Или можно сослаться на п 17.1 ст.217 НК РФ?
Здравствуйте, если Газель использовалась в предпринимательстве, льгота п.17.1 ст.217 НК РФ не подходит (она не работает для имущества, которое было в бизнесе). Доход от продажи нужно включить в доходы по УСН и заплатить налог. При УСН «доходы‑расходы» можно уменьшить доход на остаточную стоимость и расходы, связанные с продажей, если они подтверждены документами.
А если при покупке авто, я нигде не указывал стоимость автомобиля, как расход. Т.е покупал его, как физлицо. Все равно не действует льгота? И как же подпункт в ст.217 НК?: Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, цифровой валюты, на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, а также на доходы физических лиц, имевших в течение хотя бы одного дня налогового периода, в котором получен соответствующий доход, статус иностранного агента, приобретенный в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" (далее в целях настоящего Кодекса - статус иностранного агента).
Т.е сюда исключением входит транспорт применяемый в предпринимательской деятельности и находящийся в собственности более 3 лет, соответственно на него распространяется льгота
Здравствуйте. Нет, не должны
Т.е могу ссылаться на ст. 217 НК РФ и не указывать доход от продажи авто в декларации?
Все верно.