Здравствуйте. Я приобрел товар - парфюм. У меня возникли претензии к изготовителю. Я написал изготовителю письмо, в котором изложил суть моих претензий. К письму я приложил декларацию, которая была опубликована для этого товара продавцом. Но изготовитель мне сказал, что это вероятно поддельная декларация, и что он (производитель) товары (парфюмерию) под данными кодами не производил. Вопрос. По каким признакам по отсканированному документу можно понять: фальшивый он или нет? Продавец на сайте позиционирует ее рядом с товаром. И не первый год очевидно. Отсканированное изображение данной декларации прикрепляю.
Благодарю. С уважением, Вячеслав. 14.02.2025 г.
Вы можете сделать скриншот места расположения данного сертификата. Скачать и распечатать сертификат. Приложить письмо, скриншот, сертификат и ответ изготовителя к заявлению в роспотребнадзор, с просьбой провести проверку в отношении продавца о возможных нарушениях в части предоставления недостоверной информации потребителям. О результатах просите сообщить в письменном виде. Роспотребнадзор запросит информацию и будет разбираться.
Вопрос в данной постановке не имеет ответа, тк определение подлинности документа "по признакам" - абсурд. Понятие "фальшивый" в юридической практике применяется с определением того, что представлен идентичный документ, измененного содержания, которое можно установить сличением с оригиналом или заверенной копией.
Обратитесь с жалобой в ФАС вашего субъекта. Это их компетенция.