Налог на недвижимость после дарения?

Оксана

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Есть в собственности квартира : изначально была 1/4 доля, остальные доли у мамы, папы и сестры в равной степени. После смерти отца его доли нами втроем унаследовали мы ( я, сестра и мама). После этого мама и сестра по договору дарения подарили свои доли мне. То есть я стала единственной собственницей . Спустя 2 года после дарения я решала продать квартиру. Нужна ли мне оплачивать налог? И если да, то со стоимости жилья в целом или только с подаренной ?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, вы обязаны заплатить налог от всей стоимости указанной в договоре за минусом 1млн.руб. это при условии если изначально у вас не было доли. Если 1/4 доли были у вас, то налог платить не нужно, но не забудьте подать декларацию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Налог в вашем случае платить на нужно, так как исчисление вашего срока владения квартирой начинается с даты приобретения вашей первой доли.