Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 25.0.25
вызывала мастера на починку холодильника на дом, на сайте указано что диагностика и вызов будут стоить 0 рублей, на горячей линии сказали, что выезд и первичный осмотр будет бесплатный, но в случае отказа надо будет заплатить 490 рублей (есть запись разговора), мастер всё осмотрел, договорились на ремонт 26.01.25, оплатила предоплату в 5500 за покупку запчасти (у них собственные склады), но так получилось, что планы изменились и мне пришлось отказаться от ремонта уже вечером 25.01.25. Позвонила на гл компании, мне сказали, что моё обращение зафиксировано и будет направлено менеджеру и он перезвонит мне (сначала говорили до 20:00 25.01.25, потом до "двенадцати" 26.01.25, если звоню с номера на котором была заявка, то отвечает робот, если с другого номера, то переводят в другой отдел, говорят ничего не можем сделать и бросают трубку), я также позвонила мастеру (так как у него родная деталь холодильника), он сказал, что мне всё вернёт, но удержит 2500 за диагностику и 490 за выезд.
Так вот, вопрос, может ли правда мастер не вернуть 2500 за диагностику если на сайте и на гл об этом информации нет?
Вроде первичный осмотр и диагностика это разные вещи.
На сайте также эл. почты и достоверного адреса (может он и есть, но не понятно от какого имени зарегистрирован), а только наименование ИП, инн, ОГРНИП.
Договор не заключала, есть только расписка от мастера, и завтра будет, как я понимаю документ об оказании услуг от мастера на сумму 2990 рублей (диагностика и выезд)
В данном случае важно учитывать, что информация на сайте и горячей линии о бесплатном выезде и диагностике является публичной офертой, и компания обязана соблюдать эти условия. Если на сайте и в разговоре с оператором не было указано, что в случае отказа от ремонта взимается плата за диагностику, то требование мастера удержать 2500 рублей за диагностику может быть неправомерным. Первичный осмотр и диагностика действительно могут считаться разными услугами, но это должно быть четко прописано в условиях компании.
Отсутствие договора и наличие только расписки от мастера усложняет ситуацию, так как расписка может не содержать всех условий оказания услуг. Если мастер выставил документ на 2990 рублей (диагностика и выезд), это может быть попыткой обосновать удержание средств. Однако, если в публичной оферте (на сайте и горячей линии) такие условия не указаны, Вы имеете право оспорить эти расходы.
Рекомендуется запросить у компании официальный документ, подтверждающий их политику в отношении платы за диагностику при отказе от ремонта. Если такой документ отсутствует или противоречит информации на сайте, Вы можете настаивать на возврате всей суммы.
Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Такую мошенническую схему давно практикуют. Вся проблема в том, что судиться сейчас обойдется дороже из-за больших госпошлин. Можете написать претензию, или попробуйте обещать оплатить, а вначале заберите деталь и не платите, но если в доме еще кто-то будет. Обычно в таких случаях они не приезжают и деталь не возвращают.