Как заставить заказчика выполнить условия по договору?

Вопрос "Устроилась как самозанятая в Самокат сборщиком заказов. Прислали договор, где сказано, что оплата за каждый собранный заказ 50 рублей. В свои первые две смены собрала 192 заказа, но мне их не оплатили по договору, потому что сказали оплачиваются только часы рабочего времени. В договоре об этом ничего не сказано. И как быть в такой ситуации?"

Гость

Здравствуйте! На основании анализа предоставленного договора, в п. 5.1 четко указано, что оплата производится за каждый собранный заказ в размере 50 рублей. В договоре отсутствуют положения о том, что оплата зависит от отработанных часов. Таким образом, действия Заказчика, отказавшегося оплатить 192 собранных Вами заказа, противоречат условиям договора.
Рекомендую Вам письменно обратиться к Заказчику с требованием об оплате выполненных услуг, ссылаясь на п. 5.1 договора. Приложите доказательства выполнения заказов (например, данные из приложения «Самокат Про»). Если Заказчик откажется выполнить свои обязательства, Вы вправе потребовать оплаты через суд, а также взыскать неустойку за просрочку платежа (п. 6.2 договора).
Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Надежда

Я обращалась к заказчику

Гость
Довган Юрий Богданович

Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обязаны оплатить по собранным заказам. Вправе направить заказчику обоснованную претензию если вознаграждение не будет выплатить в установленные договором срок

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
По договору п. 5.1 оплачиваются собранные заказы раз в 7 дней (п.5.2.1). Надо обсуждать.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.