Возврат товаров?

На канане нового года, мною был куплен настенный водонагреватель, при подключении в сеть водонагреватель не работал, я слил воду и на следующий день вернул в магазин, представитель магазина оформил экспертизу, но ждать результата экспертизы нет времени, я купил другой, а за этот попросил вернуть деньги. После результатов экспертизы мне отказано в возврате денежных средств

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат
Вчера в 18:12

Здравствуйте, согласно статье 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07 февраля 1992 года при обнаружении потребителем в приобретенном товаре недостатков и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) (далее - продавец) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. В случае проведения продавцом экспертизы необходимы выводы сделанные экспертом. Если вы несогласны с выводами эксперта, то необходимо провести независимую экспертизу и с ее результатми обратиться в претензионном порядке к продавцу.

Кроме того, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

1.замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2.потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3.потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4.потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5.отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 20:59

В данной ситуации, если экспертиза показала, что недостатки в товаре отсутствуют, то продавец имеет право отказать в возврате денежных средств. Согласно законодательству, если по результатам экспертизы будет установлено, что недостатки в товаре отсутствуют или они непроизводственного характера, потребитель обязан возместить продавцу расходы на её проведение, включая расходы на транспортировку товара.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:59

Здравствуйте пишите претензию в адрес магазина о возврате денежных средств. Если не будет результата, то иск в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Сергей
Вчера в 18:06
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос