Как избежать увольнения с работы по совместительству?

Можно ли избежать по закону расторжение договора работы по совместительству имея несовершенно летнего ребенка- инвалида

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Добрый день!

Трудовой кодекс РФ устанавливает запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с работником являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет. Если Вы относитесь к данной категории, то расторжение с Вами трудового договора по инициативе работодателя за исключением оснований предусмотренных пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ запрещено.

Если основанием увольнения является прием на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (статья 288 Трудового кодекса РФ), то увольнение будет законным.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

По закону, трудовой договор по совместительству может быть расторгнут работодателем, если на ваше место принимается сотрудник, для которого эта работа будет основной. Однако наличие у вас несовершеннолетнего ребенка-инвалида не является основанием для запрета на расторжение такого договора. Трудовой кодекс РФ предусматривает, что расторжение договора по совместительству возможно в случае приема на работу основного сотрудника, и это правило применяется независимо от семейных обстоятельств работника.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Согласно трудовому законодательству, наличие несовершеннолетнего ребенка-инвалида не является основанием для автоматического отказа в расторжении договора о работе по совместительству. Однако, работодатель обязан учитывать ваши обстоятельства и проводить переговоры. Защитить свои интересы можно, обратившись в трудовую инспекцию или суд. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если у вас несовершеннолетний ребенок-инвалид, вы можете ссылаться на ст. 261 Трудового кодекса РФ, где указаны особенности защиты работников с такими детьми. Главное — уведомите работодателя о вашем положении и предоставьте документы. Также можно рассмотреть возможность заключения трудового договора с условием о невозможности увольнения.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, смотря по какой причине расторжение договора, если причина возврата основного работника, то уволить могут.