Вправе ли приставы так делать?

Здравствуйте, есть кредитные задолженности. Сейчас нахожусь в положении и получаю пособие по беременности, на которое по идее арест наложить не могут. Но. Недавно пришло постановление, которое пристав отправил в отделение пенсионного и социального страхования ( филиал которого назначал мне пособие ) с просьбой удерживать 50% суммы от дохода. Вопрос в том, что посмеет фонд такое сделать или откажет приставам ? Мне сейчас просто ждать или нужно писать какую то жалобу на пристава?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Постановление судебного пристава может быть обжаловано. Для этого необходимо направить жалобу в тот же отдел Федеральной службы судебных приставов на имя старшего судебного пристава. В жалобе следует обязательно указать просьбу о восстановлении срока обжалования, так как на подачу жалобы отводится всего 10 дней. К жалобе необходимо приложить копии имеющихся документов, подтверждающих нахождение в отпуске по беременности. Также просить сохранить от взыскания задолженности денежные средства в размере величины прожиточного минимума. При этом также направлять на действующее исполнительное производство денежные средства из своих резервов. Совсем не выполнять требования судебного пристава тоже опасно.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;(п. 12 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Пособие по беременности и родам не подлежит удержанию, даже по решению суда или постановлению пристава. Фонд социального страхования не имеет права удерживать 50% от этой суммы. Вам следует написать жалобу на имя старшего судебного пристава, указав, что удержание с пособия по беременности и родам недопустимо по закону. Также можно уведомить фонд о неправомерности таких действий. Главное — действуйте оперативно, чтобы защитить свои права.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ходус Николай Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день! На пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, не может быть обращено взыскание. Обращайтесь с заявлением об освобождении от удержании сумм от получаемых пособий в отдел судебных приставов, которые ведут Ваше производство.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Доброе утро. Пока обжаловать действия пристава ещё рано, так как постановление не исполняется. Но можно направить сопроводительное письмо в соц страх, с напоминанием о том, что удерживать нельзя с этих выплат.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте не законные действия пристава вы имеете право обжаловать или через суд привлечь пристава к административной ответственности.