Добрый день!
Ситуация такая - работодатель передал мои данные другому банку, ссылаясь на подписанное мной соглашение о хранении и обработке персональных данных, и заставляет получить карту этого банка. Получается, зарплата переводится на одну карту, которую выбрал я, а для получения премии я должен получить вторую неименную в другом банке.
Вопрос в том, насколько эта ситуация законна? Понимаю, что выбор работником зарплатной карты трудовым законодательством закреплён, а что по поводу премий? Разве имеет право работодатель навязывать банковские услуги?
Благодарю за ответ
Добрый день! Ваша ситуация действительно вызывает вопросы. Вы правы, что выбор зарплатной карты закреплён трудовым законодательством, и работодатель не имеет права навязывать какую-либо банковскую услугу. Что касается премий, законодательство не требует, чтобы работник получал их на определённую карту или в определённом банке. Если работодатель заставляет Вас открывать карту другого банка, это может считаться нарушением ваших прав. Рекомендуется обсудить ситуацию с работодателем и разъяснить свои позиции. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Добрый день! Смотрите в основу - вам готовы платить премиальные выплаты. Не хотите их получать? Тогда спорьте с руководством организации, настаивайте на незаконности навязывания вам банковского продукта, и т.п. Ваш выбор, действительно. Вам предлагают получение официального дохода.