Увольнение пенсионера?

(4 ответа)
Екатерина

Здравствуйте Такой вопрос - человек вышел на пенсию год назад и сейчас хочет уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (первый раз). Но работодатель заставляет отрабатывать 2 недели. Какие должны быть действия, чтобы не отрабатывать 2 недели?

Алыпова Наталья Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон

Работник при увольнении в связи с выходом на пенсию указывает в заявлении конкретную дату увольнения. Работодатель обязан уволить работника в этот день и не имеет права заставлять отрабатывать 2 недели. Работник вправе не выходить на работу на следующий день, после дня, указанного в заявлении на увольнение.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Филиппова Ольга Александровна
Филиппова Ольга Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом (ч. 1 статья 80 ТК РФ).

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию ),  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 статья 80 ТК РФ).

Необходимо написать заявление: На основании ч. 3 ст. 80 ТК прошу уволить меня ДАТА по собственному желания в связи с выходом на пенсию.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Галтаева Вероника Вячеславовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Если сотрудник увольняется с работы именно с выходом на пенсию , то согласно ст. 80 ТК отрабатывать две недели не надо. Уволиться в связи с выходом на пенсию можно только один раз.

Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Тарасов Владимир Сергеевич
Тарасов Владимир Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон

Больничный на 2 недели.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Калининграде