Пособие по беременности и родам?

Здравствуйте. Устраиваюсь на работу официально будучи беременной, в конце апреля 25 года мне уходить в декрет. Последний раз работала в 22 году. Как рассчитают декретные или вообще мне не положены?

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Работающая женщина получает пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка. При расчете учитывается средний доход за два предыдущих календарных года (за 730 дней). Так, если женщина уходит в отпуск по беременности и родам в 2025 году, то будет иметь значение, сколько заработала женщина за два предыдущих календарных года — 2023 и 2024.

Женщина может заменить годы (год) для расчета пособия, если в предшествующие два года она была в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Важно, что такая замена должна быть в пользу будущей мамы, то есть увеличивать пособие. Заявление на замену лет пишется одновременно с заявлением на отпуск по беременности и родам. Думаю, в бухгалтерии Вам не откажут в предварительном расчёте, чтобы Вы могли увидеть как выгоднее сделать.

Из сумм доходов за выбранный период исключаются выплаты, которые не облагаются страховыми взносами: больничные, зарплата за периоды освобождения от работы, пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет.

Минимальное значение ограничено размером МРОТ, действующим на дату начала отпуска. Минимальное пособие по беременности и родам при одноплодной беременности в 2025 году за 140 дней отпуска составит 103 285 руб.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.