Как восстановить трудовую книжку если она осталась в г. Херсон?

Здравствуйте. Я проживала в ДНР г. Шахтёрск. Родила дочь в 1996 году. Инвалида детства. До 18 Ти летия дочери получала пособие на ребенка. Потом в 2014 году в связи с военными действиями на Донбассе, эвакуировалась в г. Херсон. Там устроилась на работу официально с 2016 по 2022. В Херсоне тоже эвакуировали в Россию в связи с военными действиями. Здесь взяла опеку над дочкой инвалидом уже первая группа. Мне скоро 50 лет. Можно идти на пенсию, но трудовая книжка осталась в Херсоне. Что мне делать? В пенсионном фонде сказали что без трудовой не смогу пойти на пенсию.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос: Вы проживали в Донецке (ДНР), родили дочь в 1996 году, получали пособие на ребенка до 18 лет. В 2014 году из-за военных действий эвакуировались в Херсон, затем в Россию, где работали с 2016 по 2022 год. В России взяли опеку над дочерью-инвалидом. В настоящее время собираетесь оформить пенсию, однако трудовая книжка осталась в Херсоне. В пенсионном фонде вам сообщили, что без трудовой книжки пойти на пенсию невозможно. Что делать в данной ситуации?Ответ: Общие положения о пенсионном обеспеченииДля назначения пенсии в РФ необходимы подтверждения трудового стажа и заработка. Обычно это делается на основе трудовой книжки, а также иных документов, подтверждающих работу и периоды занятости.В случае отсутствия трудовой книжки возможен сбор альтернативных документов, подтверждающих стаж и периоды работы.Что делать при отсутствии трудовой книжкиВ первую очередь рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о подтверждении стажа и предоставить все возможные документы, подтверждающие работу в Херсоне и России (например, трудовые договора, справки с места работы, налоговые декларации, пенсионные страховые взносы, свидетельства о праве на пенсию, документы о получении пособий и т.п.).Также можно запросить в соответствующих российских органах (например, в Пенсионном фонде Украины или в органах, где велась регистрация) сведения о вашем трудовом стаже и взносах, если такие сведения есть.В случае, если вы работали официально, у вас должны остаться подтверждающие документы — трудовые договоры, справки, подтверждающие оплату налогов или взносов.Проблемы с документами, находящимися в ХерсонеВ связи с текущей ситуацией, получить оригиналы трудовой книжки или документы из Херсона может быть сложно.В таком случае, важно подготовить как можно больше альтернативных доказательств стажа и трудовой деятельности в России и Украине.Также, при наличии свидетельств о получении пособий, социальных выплат, свидетельств опеки — все это может помочь подтвердить ваш стаж и трудовую деятельность.Дополнительные рекомендацииОбратитесь в Пенсионный фонд РФ с заявлением о подтверждении стажа и уточните перечень документов, которые можно предоставить.В случае необходимости — подготовьте письменные объяснения и заявления, укажите все периоды работы и проживания.Возможно, потребуется обратиться за помощью к юристу или специалисту по пенсионному праву для правильного оформления документов и заявления.Заключение: Несмотря на отсутствие трудовой книжки, у вас есть возможность подтвердить стаж и право на пенсию за счет других документов и сведений. Рекомендуется собрать максимально полную документацию и обратиться в Пенсионный фонд для оформления пенсии по мере возможности.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Марина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Эллина Артемовна!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, пенсию в 50 лет вам оформить можно как родителю инвалида с детства. Для этого нужен 15-летний стаж. Трудовую книжку можно восстановить: запросите справки из архива или подтвердите стаж через суд с помощью свидетельских показаний и документов (например, приказов о приёме/увольнении). Обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением и объясните ситуацию. Приложите все имеющиеся документы: паспорт, документы об инвалидности дочери и опеке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марина
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Подтвердить трудовой стаж можно с помощью справки межведомственной комиссии, учитывая утраты документов вследствие эвакуации. Предоставьте имеющиеся документы и получите подтверждение стажа для назначения пенсии.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Марина

Подскажите пожалуйста сайт межведомственной комиссии Херсона