Здравствуйте. У меня такая проблема. Я устраивался на работу официально. В мае, в праздничные дни, я уехал к себе в посёлок. Начальству говорил что не смогу выйти на работу, точнее вообще больше не выйду. Так как от города живу 500 км. Сейчас 5 ноября, а меня до сих пор не уволили. И выплаты были пару раз, когда я не работал. Хотя я их предупредил, что больше не выйду. Почему меня не уволили? И в августе вроде как 6 числа,у меня обновилась электронная трудовая. Якобы они сделали какой-то перевод касательно меня. Перевели в подобного рабочего и досихпор не уволили. Я остался у них в штате? И как мне уволиться, не посещая их?
Здравствуйте!
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, прекращение трудовых отношений оформляется приказом работодателя и фиксируется в трудовой книжке работника либо электронной трудовой книге сотрудника (Статья 84.1 ТК РФ).
Работодатель обязан произвести увольнение в срок не позднее следующего дня после подачи вами письменного заявления об уходе или окончания срока предупреждения об увольнении по инициативе работника (Статья 80 ТК РФ).
Вы сообщили начальнику устно, что прекращаете трудовую деятельность, однако подобное уведомление не является юридически значимым документом для прекращения трудового договора. Работодателю необходимо получение именно официального документа (например, заявление об увольнении) для начала процедуры увольнения.
Поскольку работодатель продолжал перечислять вам заработную плату, несмотря на ваше отсутствие на рабочем месте, это свидетельствует о сохранении ваших формальных трудовых взаимоотношений с организацией.
Что касается перевода вас на другую должность ("перевод в подобного рабочего"), это также должно было сопровождаться официальным уведомлением и оформлением соответствующих документов (приказ о переводе, дополнительное соглашение к трудовому договору и др.) (Статья 72.1 ТК РФ).
Здравствуйте. Работник при увольнении должен быть ознакомлен с приказом о его увольнении под роспись (либо приказ должен быть доставлен работнику в установленном законом порядке если такой работник работает дистанционно). Пока в трудовой нет отметки об увольнении, вы считаетесь работником. Если не хотите работать - подайте заявление об увольнении по собственному. После 14 дней со дня подачи такого заявления вы не обязаны приходить на работу, поскольку согласие или отказ работодателя на ваше увольнение не предусмотрено.
Здравствуйте.
Для увольнения, нужно было написать заявление по ст.80 ТК РФ.
Могут и уволить за прогулы ст.81 ТК РФ.