Что делать если звонят из банков и коллекторных агенств(я не должник)?

(3 ответа)

Бывшая подруга набрала за последний год кучу кредитов, указала мой номер, как свой личный (второй)., хотя я на это не давала согласие. На протяжении года звонят из разных банков, ищут ее, сама она, трубку не берет, я уже на нервах от постоянных звонков. Недавно со мной связалась уже коллекторная компания, заявившая, что они ее срочно ищут. Навязываются как могут. Я передаю это «подружке», что просят передать все эти люди, но она ничего не предпринимает, и говорит, что ничего не может сделать. Что можно предпринять в данной ситуации в отношении этой подруге, и этих агентств

Осипов Виктор Васильевич
Осипов Виктор Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон
Добрый день. Предлагаю Вам записать телефонный разговор с коллекторами (через телефон, если есть такая функция) или с помощью диктофона. Записать полные данные организации. Направить претензию в организацию, что они звонят не тому человеку. и одновременно заявление в управление полиции по Вашей области, что они нарушают Ваши права по закону о защите персональных данных. Потребовать, чтобы удалили Ваши персональные данные из организации (номер телефона и другое). Полиция проведет проверку, и звонки должны прекратиться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Подруга заведомо внесла недостоверные данные в кредитные договоры в виде вашего телефона. Можно повернуть это против неё. Коллекторам давайте её реальный номер когда будут звонить. Раз подруга создала вам такие неудобства пусть сама думает и занимается решением своих проблем самостоятельно, а не прикрывается вами. Или ей на все плевать, тогда смысл за неё впрягаться?
Обертас Юрий Андреевич
Обертас Юрий Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон
Подруге обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя не состоятельной - банкротом! Вам - сменить номер мобильного телефона!
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве