Ст 123?

Эльвира

Здравствуйте. Имеет право мужчина взять в любое время отпуск,
пока жена находится по уходу за ребёнком, или только время беременности и родам — это 140 дней?

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Мужчина имеет право взять отпуск по уходу за ребенком в любое время, пока жена находится в отпуске по уходу за ребенком, независимо от того, сколько времени прошло после рождения ребенка. Это право регулируется трудовым законодательством, и мужчина может оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им определенного возраста (обычно до 3 лет). Это не ограничивается только периодом беременности и родов. Однако стоит учитывать, что работодатель может потребовать определенные документы для оформления такого отпуска, и важно заранее обсудить этот вопрос с работодателем.

С уважением, адвокат Юрий Гусаков

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Очередной отпуск предоставляется согласно графика отпусков. В исключительных случаях по согласованию с работодателем отпуск м.б. перенесен приказом. Обязанности у работодателя нет предоставлять отпуск мужчине во время отпуска по беремености и родам, или отпуска по уходу за детьми до 3х лет, в которых находится его жена.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Отдельным категориям работников в случаях, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Для уточнения информации и помощи пишите на Ватсапп, контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.