Здравствуйте.
Нарушением какой статьи закона о защите прав потребителей является, если покупатель, находясь в магазине, и уже оплатив товар, вспомнил о неоплаченной части товаров и хотел их оплатить, но охранник не дал этого сделать и вызвал полицию?
Здравствуйте.
Прямой статьи, регулирующей данную ситуацию в ЗоЗПП, нет. Однако действия охранника могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ), незаконное ограничение свободы (ст. 127 УК РФ, в крайних случаях), а отказ магазина принять оплату — как нарушение условий публичного договора (ст. 426 ГК РФ). Охранник не имеет права препятствовать оплате товара, если нет явных признаков кражи. Покупатель может обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и полицию.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Т.е часть товара, не связанного между собой не была оплачена? В практике был случае, когда человек не полностью рассчитался за единый неделимый товар, пытались привлечь, ничего не вышло. Но если часть товара, который пытались вынести, не связанная никак с тем, что была оплачена, то это могут квалифицировать как мелкое хищение
Данная ситуация не является предметом регулирования Закона о защите прав потребителей
В этом случае грозит администратраиивное наказание-штраф.