Страховая мало платит за ДТП?

Страховая хочет выплатить меньше, чем ремонтировать машину самому. Говорим что бы они делали машину сами, говорят по осаго машину не делают. Как сделать, что бы страховая заплатила больше?

Куцын Игорь Александрович
Отвечает адвокат

Если страховая выплатила недостаточную сумму для восстановления транспортного средства, Вам необходимо провести независимую оценку стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля, затем в страховую компанию направить претензию с приложением экспертного заключения. Если страховая откажет в увеличении страховых выплат, то направляете претензию к финансовому уполномоченному. В зависимости от принятого им решения решаете обращаться дальше в суд или нет! Кроме того вы имеете право обратиться непосредственно к виновнику аварии за возмещением причиненного Вам ущерба в результате ДТП.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

алгоритм Ваших действий расписан в п. 15.1, 15.2, 15.3 закона " Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Если страховая не может осуществить ремонт, у Вас есть право самому выбрать станцию и требовать направления Вашего ТС туда на ремонт.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В рамках ОСАГО выплаты, ремонт определяется 400 тр, всё что свыше взыскивается с виновника ДТП в судебном порядке.

Вы вправе настаивать на ремонте авто, для этого направляйте в СК соответствующее требование.

Безродных Валерия Игоревна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вы вправе требовать ремонта Вашего средства страховой компанией в том случае, если Вы об этом указали в заявлении. При замене ремонта денежной компенсации Вы вправе уже оспаривать сумму произведенной выплаты.

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Что значит по ОСАГО не делают. Это их прямая обязанность. Обратитесь в личные сообщения я все объясню на платной основе. Расскажу как правильно сделать, чтобы либо отремонтировали, либо оплатили полную сумму ремонта

Славнов Дмитрий Валерьевич
Отвечает юрист

Также не стоит забывать и второй путь решения вопроса, Вы всегда можете довзыскать с Виновника (по среднему рынку, без учета износа) если перевода от страховой компании не хватило.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, зависит от того, какие документы подавали, писали ли заявление на ремонт. … начните с претензии в Страховую компанию.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Настоять на ремонте.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.