Как оспорить введение простоя на производстве уже после тогда как я буду сокращено?

Можно ли оспорить простой? 30.09 мы закончили заказ и работы больше не будет, предприятие приостанавливает свою деятельность. 1.10 ввели простой с 1.10 по 15.10. Мне выдали уведомление о сокращении 16. 10 и 17. 12 я буду сокращена. В нём было прописано, что если на предприятии будет введён простой, я обязана с соблюдать все его правила. И сразу же выдали новый приказ о простое на два месяца. Я всё подписала. Но я не согласна с простоем,т. к. простой- это временная приостановка работы, а в данной ситуации, никакого возобновления работы невозможно. Могу ли я оспорить в суде эти два простоя уже после того как буду сокращена?И заплатят ли мне разницу, если на простое я была дома?Спасибо.

Ким Галина
Отвечает юрист

В соответствии со статьей 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом.Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается. Работник имеет право оспорить наличие причин экономического, технического, технологического или организационного характера, влекущих временную приостановку работы. При этом обязанность доказывания причин простоя лежит на работодателе. При простое работодатель вправе ввести режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели. Если у вас режим "дома", то об этом должен быть соответствующий приказ.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете оспорить два простоя в суде, если считаете, что они были введены неправомерно. Простой должен подразумевать временное приостановление работы, однако, если деятельность предприятия приостановлена полностью и невозможно её возобновление, это может служить основанием для оспаривания. В случае успешного оспаривания у вас есть право на компенсацию за время простоя, поскольку в это время вы не выполняли трудовые обязанности.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос