Здравствуйте!Я взыскатель по делу о защите прав потребителей.Были получены исполнительные листы и отправлены с заявлениями в ФССП.От них получен такой ответ: УСТАНОВЛЕНО:
Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства выносится, если:
в исполнительном документе не указано место рождения должника (п. 5 ч. 1 ст. 13)
в исполнительном документе не указана дата рождения должника (п. 5 ч. 1 ст. 13).
В предъявленном исполнительном документе не указаны сведения о должнике и взыскателе.
Руководствуясь: ст. 31 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 14 ФЗ «Об органах
принудительного исполнения Российской Федерации» Федеральная служба судебных приставов Постанавляет: Отказать в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа.Разъяснить, что в соответствии с частью 3 статьи 31 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 — 4, 7 части 1 указанной
статьи, не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа судебному приставу-
исполнителю в порядке, установленном указанным Федеральным законом.Порядок обжалования (ФЗ229_СТ121_СТ122), Постановление может быть обжаловано в порядке
подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в
десятидневный срок (ст. 121, ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Вопрос: Что мне делать в этом случае?Как я понимаю нужно будет писать ходатайство в мировой(первый)суд о дополнении сведений о взыскателе и должнике(или полной замене исполнительных листов?И где суд возьмет такие личные сведения о должнике?Через какой срок я могу подать повторно исправленные исполнительные листы в данном случае?
Здравствуйте! Сейчас такая ситуация, увы, является распространенной, когда суд забывает указать даты и место рождения взыскателя и (или) должника (если физ.лица или ИП), и приставы этим пользуются. Формально приставы правы, данные сведения должны быть. Получите обратно свой исполнительный лист у пристава, составьте заявление в суд о выдаче исполнительного листа (опишите ситуацию - получен лист, в возбуждении производства отказано по причине..., прошу выдать новый исполнительный лист с полными данными), сдайте заявление с оригиналом исполнительного листа в суд и получите новый исполнительный лист взамен неполного. Суд найдет данные о должнике самостоятельно. Исправленный исполнительный лист нужно будет подать в общий срок - в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Добрый вечер Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о внесении данных о должнике в исполнительный лист. Это ошибка сотрудника суда выписывающего исполнительные листы.. У суда должны быть сведение о должнике. Срок предъявления листа к исполнению 3 года. Если есть какие нибудь вопросы или нужна помощь пишите на вацап
Здравствуйте.
Да вам нужно обращаться в суд вынесший решение, Ил, с соответствующим заявлением.
При недостатке сведений об ответчике суд запрашивает информацию в МВД.
После устранения недостатков вы вправе подать Ил заново с заявлением о возбуждении ИП. Срок предъявления Ил ко взысканию 3 года.
Добрый вечер! обратитесь в судебный орган который выдал такие исполнительные листы ( приставы правы ), обжаловать нет смысла! Суд должен был запросить в паспортном столе все сведенья о должнике! Должны заменить листы, возьмите с собой отказ приставов!
Обратитесь в суд и покажите постановление, вам устранят недостатки. Исполнительный лист можно предьявить в течение 3х лет. Если должник юридическое лицо, можно предъявить в банк, в котором оно обслуживается, так быстрее вы получите
Добрый день! обратитесь в судебный орган который выдал такие исполнительные листы.
Суд должен был запросить в паспортном столе все сведения о должнике! Должны заменить листы, возьмите с собой отказ приставов!