Не выплачивают вредность?

Можно ли не работать находясь на рабочем месте? Работаю на производстве. Есть 2 цеха безалкогольная продукция и дегоржаж. Я оформлена на без алкогольной продукции тут вредности нет. На дегоржаже вредность есть. Заставляют работать на дегоржаже без моего согласия ( мне не выплачивают вредность и дни к отпуску, т.к. я оформнена на безалкогольной продукции)

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Вы имеете полное право отказаться от работы на дегоржаже, и вот почему:

  • 1. Вредные условия труда: Работа на дегоржаже предполагает контакт с вредными веществами, что дает право на: Сокращенный рабочий день. Дополнительный отпуск. Повышенную оплату труда (доплата за вредность).
  • 2. Отсутствие оформления: Вы официально трудоустроены на участке без вредных условий. Вас не могут привлекать к работе, не соответствующей вашей должностной инструкции, квалификации и без оформления соответствующих документов.
  • 3. Риски для здоровья: Работа во вредных условиях без средств защиты и положенных компенсаций может серьезно навредить вашему здоровью.Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Яна

Михаил Александрович, могли уточнить некоторые моменты: Подскажите это не соблюдение каких статей тк рф?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы не должны работать на дегоржаже, если оформлены только на безалкогольную продукцию. Если Вас заставляют выполнять работу в цехе с вредными условиями, это неправильно, особенно без согласия. За такую работу должны выплачиваться дополнительные компенсации за вредность и учитываться дни отпуска. Если Вы не согласны на работу на дегоржаже, Вам нужно об этом заявить своему руководству и уточнить свои права. Работать на рабочем месте без выполнения своих обязанностей нельзя, но если Вас заставляют делать что-то, что выходит за рамки Вашей должности, это требует разъяснения со стороны руководства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Яна

Юрий Богданович, могли уточнить некоторые моменты: Подскажите это не соблюдение каких статей тк рф?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ, в трудовом договоре должны быть указаны все условия, включая место работы и трудовую функцию. Если в вашем договоре указано, что вы работаете в одном цехе, то вы не обязаны выполнять работу в другом цехе, если это не предусмотрено вашим трудовым договором или должностной инструкцией. Работодатель не имеет права переустраивать вас на другую работу без вашего согласия (статья 74 ТК РФ). Перемещение возможно только в случае изменения организационных условий или технологического процесса, но даже в этом случае работодатель должен уведомить вас в письменной форме за два месяца. Если у вас нет соответствующих допусков и нарядов на выполнение работы в другом цехе, то требование руководства о выполнении этих обязанностей противоречит законодательству. Также стоит отметить, что в соответствии со статьей 219 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность труда. Принуждение к выполнению работ без необходимых условий безопасности может породить судебные тяжбы. Если вы сталкиваетесь с угрозами увольнения, лучше начать документировать все случаи, когда вас заставляют выполнять ненадлежащую работу, а также фиксировать любые угрозы со стороны руководства. Это может служить основой для жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Далее, если трудовая инспекция не реагирует на ваши обращения, вам следует подать жалобу в прокуратуру, указав на их бездействие, а также собрать доказательства, подтверждающие ваши слова. Увольнение без законных оснований может быть оспорено в суде в соответствии со статьей 392 ТК РФ, где указаны сроки подачи исков по индивидуальным трудовым спорам. Таким образом, вам не следует выполнять работу, которая не соответствует вашей должности, и продолжать отстаивать свои права на рабочем месте.

Антонов Алексей Анатольевич
Отвечает адвокат
здравствуйте, прямой разговор с начальником, если не поможет трудовая инспекция обычно доступно доносит информацию.
Яна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы не обязаны соглашаться на работу с вредными условиями труда
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Яна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос